Обучающий семинар

«Использование результатов мониторинговых исследований качества образования на примере ВПР»

17 мая 2017 г. на базе Советского ресурсного центра прошел обучающий семинар «Использование результатов мониторинговых исследований качества образования на примере Всероссийских проверочных работ». В данном мероприятии приняли участие муниципальный координатор по мониторинговым исследованиям качества образования и заместители руководителей МАОУ «СОШ №1 г. Немана», МАОУ «СОШ №2 г. Немана», МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное» и МБОУ СОШ п. Жилино.

На протяжение трёх часов сотрудники Калининградского областного института развития образования Стаселович Г. А. и Евдокимова Л. А. объясняли, для чего можно использовать результаты мониторинговых исследований и с какой целью они проводятся.

ГИА - 9

ВПР, НИКО

ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

КОМПЕТЕНЦИЙ

УЧИТЕЛЕЙ

Не для оценки учителей школ, а для повышения квалификации и совершенствования преподавания предметов

Для профессиональной ориентации школьников

Для совершенствования ФГОС, учебников, создания единого образовательного пространства

Для повышения квалификации учителей

Например, результаты единого государственного экзамена позволяют:

20170518 sem 1

Результаты ГИА – 9 (ОГЭ, ГВЭ) служат основой для самооценки деятельности муниципальной системы образования, формирования профильных классов и групп.

20170518 sem 2

Национальные исследования качества образования позволяют получить реальную оценку знаний обучающихся, совершенствовать методологическую базу и провести работу по подготовке экспертов и повышению квалификации педагогов.

ВПР способствуют мониторингу введения ФГОС, созданию системы объективной оценочной деятельности образовательных достижений обучающихся, самодиагностике школ и работе над пробелами знаний школьников.

Сотрудники образовательных учреждений Неманского городского округа, посетившие данное мероприятие, посчитали его очень познавательным, а тему семинара актуальной.

Главный специалист отдела образования,

культуры, спорта иделам молодежи