Деятельность муниципалитета

Все начинается с малого

Детский алкоголизм – это понятие довольно быстро вошло в практику профессиональной деятельности педагогов, психологов, врачей-наркологов. Если десять лет назад мы не предавали значения данному социальному явлению, то сейчас проблема остро встала перед обществом.

Когда взрослые заняты, дети предоставлены сами себе и начинают «играть во взрослую жизнь». «Выпил и ты чувствуешь себя уже не на десять лет старше, а на все двадцать, и значит тебе многое позволено, к тебе по-другому относятся в компании, с тобой считаются старшеклассники, а ровесники смотрят с завистью», - так может думать подросток. Могут быть и другие причины употребления алкоголя детьми. Если многие считают, что алкоголь употребляют дети из неблагополучных семей, то они ошибаются. Иногда за этим скрывается крик души ребенка, немая мольба о помощи, о проявлении внимания к нему.

Чем опасен алкоголь, особенно для подростка?

В детском и подростковом возрасте происходит формирование интеллекта. Возрастное созревание приводит к усилению полового и других форм влечений. Эти обстоятельства создают предпосылки для возникновения различных вариантов отклонений в поведении. Одним из таких вариантов является систематическое употребление спиртных напитков, которое приводит к алкоголизму. Установлено, что алкоголизм в детском возрасте формируется в 8 раз быстрее, чем у взрослого. Детский мозг отличается легкой возбудимостью и недостаточной устойчивостью к алкоголю. Постоянная потребность и употребление спиртного, даже в малых дозах, может привести к алкогольным психозам и заболеваниям внутренних органов. Лечение данного заболевания у детей носит тяжелый характер, труднее поддается лечению, чем у людей, заболевших в зрелые годы. Необходимо помнить, что 1 бутылка даже слабоалкогольного пива равна 60 граммам водки. И через год-полтора употребления «слабенького» алкоголя выясняется, что без спиртного жить уже невозможно. Следует изменить ложное представление о том, что пиво, вино укрепляют здоровье ребенка, алкоголь в любом виде и количестве оказывает разрушительное действие на еще не созревший организм и ведет к тяжелым нарушениям психики и поведения.

Как же избежать употребления спиртного вашим сыном или дочерью? В первую очередь, необходимо проявлять заинтересованность к жизни ребенка, не бояться уделять ему больше внимания и заботы, интересоваться, как, где, с кем проводит свободное время сын или дочь, что ему нравиться, чем увлекается. Объясните и проинформируйте своего ребенка о негативных последствиях алкогольной зависимости, вместе с ним найдите в литературе, специальных печатных изданиях, в сети Интернет яркие примеры отрицательного влияния алкоголя на организм человека и обсудите их.

А самое главное – принимайте своего ребенка таким, какой он есть, будьте ему помощником и другом и в радости и в беде!

Справочник для РОДИТЕЛЯ несовершеннолетнего употребляющего алкоголь или наркотики

ПРОБЛЕМА КУДА ОБРАТИТЬСЯ КОНТАКТЫ

Подозреваете, что Ваш ребенок старше 15 лет употребляет алкоголь, наркотики или какие-то другие вещества

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Наркологический диспансер Калининградской области»