Открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2017»

13 февраля 2017 года в Неманском городском округе на базе ДК «Неман» состоялось открытие очередного муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2017».

Конкурс «Учитель года» проводится для распространения опыта творчески работающих педагогов, которые не только горят сами, но и своей энергией, неравнодушием зажигают своих коллег и учеников.

В текущем учебном году в конкурсе принимают участие девять учителей из 6 общеобразовательных учреждений Неманского городского округа: учителя немецкого языка, начальных классов, физической культуры, химии, биологии и информатики, стаж работы которых не менее 3 лет.

20170213 1

Церемонии открытия предшествовал заочный этап конкурса «Интернет – ресурс». На своих сайтах и блогах конкурсанды поделились опытом работы, разместив методические материалы.

В начале церемонии открытия конкурса профессионального мастерства «Учитель года» её ведущие, педагоги дополнительного образования МБУДО ДДиЮ г. Немана Полунина Марина Николаевна и Бахтина Елена Анатольевна, представили почетных гостей мероприятия и предоставили слово главе Неманского городского округа Зайцевой Наталье Ивановне и начальнику отдела образования, культуры, спорта и делам молодежи Куниной Валентине Ивановне. В своих приветственных речах главные лица округа отметили значимость конкурса для повышения престижа профессии учителя, активизации творческого потенциала педагогов и создания условий развития личности и профессионализма участников.

20170213 2

После чего началась основная часть церемонии – конкурсное состязание «Моя педагогическая концепция», во время которой конкурсанты представили свой профессиональный опыт, раскрыли мотивы выбора профессии, поделились методическими находками, достижениями, определяли творческие перспективы. Но, в целом, практически все участники были единодушны во мнении, что результат труда учителя – это воспитание полноценной личности, высокообразованной, здоровой и в физическом и в духовно - нравственном понимании.

Торжественное мероприятие сопровождалось яркими музыкальными номерами воспитанников вокальной студии «Радуга» МБУДО ДДиЮ (педагог Полунина М. Н.).

20170213 3

15-16 февраля 2017 на базе городских школ состоялись открытые занятия участников районного конкурса «Учитель года». Тема урока для каждого участника конкурса определялась в соответствии с календарно - тематическим планированием.

Членами жюри при оценке уроков учитывались глубина раскрытия темы, наличие инновационных методик и информационных технологий, умение педагога организовать использование обучающимися различных источников знаний, умение организовать взаимодействие школьников между собой, умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности обучающихся, глубина и точность анализа проведенного учебного занятия.

Жюри оценивает работу педагогов очень строго, во внимание берется всё: и план проведения урока, и поведение учителя, и его работа с обучающимися. Но уже сегодня практически все члены жюри единогласно высказывают мнение, что в этом году практически все участники показали высокое профессиональное мастерство не только во время проведения занятий, но и во время самоанализа, проведенного ими урока.

Лидеров конкурса пока выделить сложно, впереди ещё одно конкурсное состязание «Хобби – клуб», во время которого в течение 7 минут конкурсантам предстоит раскрыть разнообразие мира своих увлечений, собственные ценностные приоритеты и личностные качества.

В начале марта будут подведены итоги конкурса и объявлено имя победителя, который примет участие в борьбе за звание «Учитель года - 2017» в г. Калининграде.

20170213 4

Отдел образования, культуры, спорта и делам молодежи выражает благодарность администрации общеобразовательных учреждений, подготовивших участников конкурса, директору МБУДОДДиЮ г. Немана Шалатовой М.П., коллективу ДК «Неман» под руководством Власовой О.А. за предоставленное помещения и создание условий для проведения мероприятия.

Главный специалист отдела образования,

культуры, спорта и делам молодежи

администрации Неманского городского округа

Нилова Ирина Сергеевна