Порядок и места регистрации на ГИА-9

Утвержден Порядок и места регистрации обучающихся для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2016 году в Калининградской области (Приказ МО КО от 24.11.2015 г. № 1055/1).

Выдержка из Порядка

регистрации обучающихся на прохождение государственной итоговой

Для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) обучающиеся не позднее 1 марта 2016 года подают заявление установленной формы (форма 1)  в местах регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2016 году в Калининградской области.

Вместе с заявлением на прохождение ГИА-9 подается согласие на обработку персональных данных. Согласие на обработку персональных данных подается в целях формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения ГИА-9. Согласие на обработку персональных данных заполняется в одном экземпляре.

Совершеннолетние обучающиеся, завершающие освоение образовательной программы основного общего образования, согласие на обработку персональных данных установленной формы заполняют самостоятельно (форма 2).

Согласие на обработку персональных данных установленной формы несовершеннолетних обучающихся, завершающих освоение образовательной программы основного общего образования, заполняют родители (законные представители) (форма 3).

Заявление на прохождение ГИА-9 подается на регистрацию:

- обучающимися, завершающими освоение образовательной программы основного общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей государственную аккредитацию образовательной деятельности по образовательным программам основного общего   образования,       в организацию, в которой они осваивали образовательные программы основного общего образования;

- обучающимися, завершающими освоение образовательной программы основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, имеющую государственную аккредитацию образовательной деятельности по образовательным программам основного общего образования;

- выпускниками прошлых лет, не прошедшими ГИА-9, в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, имеющую государственную аккредитацию образовательной деятельности по образовательным программам основного общего образования.

Заявление на прохождение ГИА-9 подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Вместе с заявлением на прохождение ГИА-9 обучающийся предоставляет копию документа, удостоверяющего личность (копию второй и третьей страниц паспорта).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на прохождение ГИА-9 представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) в заявлении на прохождение ГИА-9 перечень указанных экзаменов при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление установленной формы (форма 4) на имя председателя государственной экзаменационной комиссии Калининградской области с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым планирует пройти ГИА-9, и причины изменения заявленного ранее перечня экзаменов. Указанное заявление подается в муниципальный орган управления образованием, в сроки, установленные Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394.