Стартовал очный тур муниципального этапа

конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2016»

15 февраля 2016 года на базе МАОУ СОШ №2 г. Немана (дошкольное отделение) стартовал II очный тур муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2016».

Конкурс достаточно молодой, но вместе с тем он уже стал популярным и достиг главной цели – привлек особое внимание общества к дошкольному образованию и профессии воспитателя. Ведь дошкольный возраст – важный и ответственный период в жизни ребенка. В эти годы формируется личность, дети учатся общаться, осваивают нормы социального поведения, и очень важно, чтобы рядом с детьми были настоящие профессионалы.

В этом учебном году за звание лучшего педагога дошкольного образования будут бороться 7 замечательных воспитателей, профессионалов своего дела: Бурлич Ирина Андреевна (МАДОУ д/с «Звёздочка»), Кириленко Ирина Сергеевна (МАОУ СОШ №2 г. Немана (дошкольное отделение), Кузнецова Лилия Владимировна (МАОУ СОШ №1 г. Немана (дошкольное отделение), Гума Наталья Алексеевна (МАДОУ д/с «Лесовичок»), Кузина Татьяна Юрьевна (МАОУ СОШ №2 г. Немана (дошкольное отделение), Калабухова Лилия Анатольевна (МАОУ СОШ №1 г. Немана (дошкольное отделение) и Володченкова Олеся Юрьевна (МАОУ СОШ №2 г. Немана (дошкольное отделение).

До начала очного тура, 9 февраля, в конференц – зале администрации Неманского муниципального района прошел I (заочный) этап, на котором конкурсанты представили на суд членов жюри свои «Интернет – портфолио» и «Методические копилки». Во втором туре, после торжественного открытия, они в ходе публичного выступления рассуждали о проблемах и перспективах дошкольного образования, пропуская их через призму собственного педагогического опыта.

Конкурсанты раскрывали ведущие методические и практические основы своей профессиональной деятельности, инновационные современные методики и технологии: «Моделирование образовательного процесса с учетом гендерного воспитания в условиях введения ФГОС ДО», «Использование дидактических игр в формировании математических представлений дошкольников», «Дошкольное образование в современной России: проблемы и перспективы развития», «Интеллектуальное развитие дошкольников через логико – математические игры», «Играя – развиваю», Духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», «Развитие мелкой моторики рук».

15 и 16 февраля состоится следующий этап конкурса «Воспитатель года – 2016» - «Педагогическое мероприятие с детьми». Открытые занятия конкурсантов пройдут в образовательных учреждениях города: МАОУ СОШ №1 г. Немана (дошкольное отделение) и МАОУ СОШ №2 г. Немана (дошкольное отделение).

Пожелаем удачи и профессиональных побед всем участника конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2016»! Пусть работа приносит вам радость и вдохновение, а успехи воспитанников станут наградой за ваш труд.

DSC07780 DSC07788
DSC07789 DSC07795