В Неманском муниципальном районе

обсудили актуальные вопросы воспитания.

Накануне нового учебного года, 29 августа 2016 года, на базе МБУК «Неман» прошла традиционная конференция работников системы образования Неманского муниципального района.

Перед началом пленарной части была организована работа 8 предметных секций для 12 районных методических объединений педагогов образовательных учреждений, на которых были рассмотрены актуальные темы:

• «Использование результатов независимых оценочных процедур

(единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, национальных исследований качества образования, международных сопоставительных исследований и других) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ»;

• «Создание системы учительского роста на основе независимой оценки профессиональных компетенций»;
  • «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у обучающихся общеобразовательной организации»;
  • «Введение федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
  • «Повышение профессионального мастерства педагогов – мотивация к саморазвитию и творчеству»;
  • «Роль педагогического мастерства учителя в создании мотивирующей образовательной среды для успешного изучения иностранных языков»;
  • «Сетевое взаимодействие – механизм развития дополнительного образования»;
  • «Внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы».

После секционной работы почетных гостей, педагогические коллективы, ветеранов педагогического труда и представителей общественности пригласили ознакомиться с действующей в фойе выставкой творческих работ учащихся и педагогов образовательных организаций, посвященной 70-летию образования Калининградской области.

В конференции приняли участие 170 человек.

Темой пленарной части стали вопросы воспитания и обучения человека будущего через развитие общечеловеческих ценностей обучающихся в основных направлениях деятельности образовательных учреждений.

Присутствующих в зале педагогов общеобразовательных, дошкольных и дополнительных учреждений тепло приветствовали гости конференции: глава Неманского муниципального района Зайцева Наталья Ивановна, глава администрации Неманского муниципального района Восковщук Сергей Федорович, директор государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Региональный центр образования» Боженко Ольга Петровна, настоятель храма Новомученников российских игумен Серафим и заслуженный учитель РФ Кудимова Надежда Ивановна. Они поздравили всех собравшихся с началом нового учебного года, пожелав им много новых открытий, новых свершений и побед.

В начале конференции лучшим прошла церемония награждения педагогов грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, благодарственными письмами областной Думы, юбилейными медалями «К 70-летию Калининградской области», грамотами Министерства образования Калининградской области и главы администрации Неманского муниципального района.

С основным докладом в ходе конференции выступил начальник отдела образования, культуры, спорта и делам молодежи администрации Неманского муниципального района Кунина Валентина Ивановна. В рамках обозначенной темы она подробно проанализировала итоги деятельности школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования района, рассказала о достижениях, заострила внимание на проблемных вопросах и определила направления предстоящей работы в будущем.

Опытом работы по формированию базовых национальных ценностей, реализации духовно – нравственного воспитания через основные современные стандарты образования поделился директор МБОУ СОШ п. Новоколхозное Сыч Геннадий Валентинович.

С содокладом «Волонтерское движение в школе, как основа формирования и развития нравственных ценностей молодежи» выступила заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ №1 г. Немана Гарбузова Мария Николаевна.

Были рассмотрены вопросы гражданско-патриотического воспитания, а именно кадетского движения, которое активно развивается в городских школах. О его развитии и перспективах рассказала заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ №2 г. Немана Абрамова Татьяна Александровна.

На протяжении всей конференции перед присутствующими с номерами художественной самодеятельности выступали лучшие творческие коллективы города (хореографический ансамбль МБУ ДО НДШИ г. Немана (преподаватели Заступневич Виктория Васильевна и Гило Наталья Николаевна), солист ДК «Неман» Дмитрий Прокопенко (педагог Горячева Людмила Васильевна), Сейтумерова Элиза воспитанница МБУДО ДДиЮ г. Немана (педагог Сейтумеров Ленарий Ильясович), волонтеры и кадеты городских школ.

На торжественном мероприятии денежную премию из рук главы администрации района Восковщука С.Ф. получил выпускник МАОУ СОШ №2 г. Немана Кожунов Севастьян, который получил максимальное количество баллов (100 баллов) во время сдачи единого государственного экзамена по предмету «Информатика и ИКТ».

Августовская педагогическая конференция – это прекрасная возможность встретиться со своими коллегами, обсудить самые актуальные проблемы, обменяться интересным педагогическим опытом работы.

20160830 4 20160830 5
20160830 7 20160830 8