Старшеклассники городских общеобразовательных учреждений Неманского муниципального района приняли участие в открытии

первого Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче»

В субботу, 3 сентября 2016 года, в городе Калининграде в сквере Энергетиков с 12.00 до 16.00 часов проходило торжественное открытие первого Всероссийского Фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче».

В Фестивале, посвященном рациональному использованию природных ресурсов, приняли участие 30 старшеклассников неманских городских школ.

Программа Фестиваля была организованная в формате семейного праздника.

В нее входили:

• Квест – игра, во время которой участники могли проверить свои знании в области сбережения ресурсов, научиться в игровой форме экономить за счет использования альтернативных источников энергии.
  • Мастер – классы по изготовлению красочных коллажей из старых журналов, «воздушных шаров» и мини флорариумов из перегоревших лампочек.
  • Экскурсия по скверу с рассказом об истории возникновения освещения в Кенигсберге и истории по энергосбережения.

Также все желающие могли принять участие в танцевальных конкурсах, посмотреть на передвижную автономную энергоустановку, познакомиться с информацией о потреблении энергии различными бытовыми приборами, которая располагалась на больших, красочных стендах, покататься на велосипеде, который вырабатывает ток.

Наибольший интерес у наших учащихся вызвала площадка «Сочная энергия», где они могли получить за жетоны безалкогольные коктейли на основе соков и фотозона.

До 12 сентября в образовательных учреждениях района будут проходить уроки и классные часы, посвященные энергосбережению. В учреждениях дополнительного образования уже прошли зажигательные флешмобы на тему «Как я сберегаю энергию». Волонтеры школ проведут опрос горожан на тему «Энергосбережение в быту».

9 сентября 2016 г. будут подведены итоги муниципального этапа конкурсов сочинений, рисунков, поделок по тематике вклада семьи в энергосбережение. Лучшие работы примут участие в региональном этапе.

Мы желаем всем, чтобы вместе было не только весело, но и ярко!

20160908 yrko