Р О С С И Й С К А Я   Ф Е Д Е Р А Ц И Я

тел./факс. (8-40162)- 2-32-03,E-mail:shcola2.neman.@mail.ru

ОТЧЕТ

об итогах реализации проекта

«Повышение родительской ответственности в условиях работы родительского клуба «Наш ребёнок»

МАОУ СОШ №2 г. Немана (дошкольное образование) назначено пилотной площадкой по реализации проекта «Повышение родительскойответственности в условиях работы родительского клуба «Наш ребёнок».

Ответственным за реализацию данного проекта назначен педагог-психолог Т.В.Аникеева.

Основными принципами родительского клуба «Наш ребенок» являются: добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики, конфиденциальность.

Задачами клуба «Наш ребенок» являются:

-    повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития дошкольников и их родительской ответственности;

-    выявление положительного опыта семейного воспитания;

-    формирование отношений сотрудничества между субъектами образовательного процесса: детьми, родителями (законными представителями), воспитателями;

-    популяризация деятельности дошкольного отделения среди родительской общественности.

Основные направления деятельности:

-    оказание психолого-медико-педагогической помощи и поддержки родителям (законным представителям) в вопросах развития и воспитания дошкольников;

-    выявление и распространение положительного семейного воспитания;

-    повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей).

Формы организации работы родительского клуба «Наш ребенок»:

-    консультации;

-    семинары – практикумы;

-    интегрированные занятия;

-    психологические тренинги;

-    практикумы;

-    обсуждение и распространение опыта семейного воспитания.

В декабре проведен опрос о желании родителей принять участие в работе клуба «Наш ребенок». Из 202 опрошенных – 146 человек (около 73%) пожелали стать членами клуба.

Более 80% родителей (117 чел.), принявших участие в работе клуба, остались довольны и хотели бы остаться его членами и в следующем году.

В рамках работы родительского клуба «Наш ребёнок» в период с 17.12.2015 г. по 23.09.2016 г. проведены следующие организационные мероприятия с родителями воспитанников:

1. Утверждение состава творческой группы по реализации проекта «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребенок»
  2. Утверждение Плана работы по реализации проекта «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребенок»
  3. Создание на официальном сайте учреждения информационной рубрики «Наш ребенок»
  4. Разработка и утверждение Положения по реализации проекта «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребенок» в дошкольном отделении в 2015-2016 учебном году на основе примерного Положения, разработанного отделом модернизации образования Министерства образования Калининградской области
  5. Проведение организационных мероприятий с родителями по привлечению в родительский клуб
  6. Анкетирование родителей «Я и мой ребенок»
  7. Реализация проекта «Старших надо уважать»
  8. Конкурс сочинений «Я и мой ребенок»
  9. Заседание родителей «Папа может»
  10. Совместное мероприятие, посвященное 23февраля
  11. Совместное занятие с детьми и родителями «Здоровая семья – здоровый ребенок»
  12. Совместное мероприятие, посвященное 8 Марта
  13. Совместное спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья»
  14. Международный День семьи – совместное мероприятие
  15. Родительская гостиная «В детский сад мы пришли» Тема: «Ваш ребенок пришел в детский сад (результаты адаптации). Сензитивные периоды в развитии малышей»
  16. Анкетирование родителей о работе родительского клуба «Наш ребенок»
  17. Заседание родителей будущих первоклассников «Скоро в школу»
  18. Круглый стол «Обмен мнениями по реализации проекта «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребенок»
  19. Подготовка и отправка отчета по реализации проекта «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительского клуба «Наш ребенок» в 2015 – 2016 году.

1. Приказ Министерства образования Калининградской области №969/1 от 02.11.2015 года "О реализации проекта «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребёнок» на территории Калининградской области в 2015-2016 учебном году" file extension pdf
2. Постановление администрации Неманского муниципального района №1375 от 16.12.2015 года "О реализации проекта «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребенок» в дошкольных образовательных, организациях Неманского муниципального района" file extension pdf
 3. Постановление администрации Неманского муниципального района №740 от 04.08.2016 года "О реализации проекта «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребенок» в образовательных организациях Неманского муниципального района, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования" file extension pdf
 4. Примерное Положение о родительском клубе «Наш ребенок» file extension pdf