Районный семинар по духовно-нравственному воспитанию

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

Актуальные вопросы духовно - нравственного образования обсуждали педагоги Неманского муниципального района 20 декабря 2016 года на районном семинаре «Организация внеурочной деятельности на основе духовно – нравственных ценностей как формирование уклада школьной жизни», который организовала и провела МБОУ СОШ пос. Новоколхозное.

20161220 seminar1

Перед началом мероприятия все его гости могли познакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества и фотоотчетами о проведенных мероприятиях на православную тематику.

Открывая районный семинар, директор школы Финашина Марина Анатольевна рассказала о становлении образовательного учреждения и о работе всего коллектива, который уже много лет уделяет достаточно большое внимание духовно - нравственному воспитанию обучающихся.

Об организации внеурочной деятельности на основе духовно – нравственных ценностей рассказала заместитель директора по учебно – воспитательной работе Щербакова Лидия Сергеевна, ее выступление было подкреплено презентацией с использованием снимков с проводимых в школе и за ее пределами мероприятий данной направленности.

После теоретической части все присутствующие могли перейти к практическим действиям на интергированном занятии «Святой Николай Чудотворец», который подготовили и провели учитель ОРКСЭ Догилева Анна Роберто и учитель технологии Сысоева Елена Николаевна. После закрепления полученных ранее знаний и выполнения заданий по «сбору» житийной иконы обучающиеся 5 – 6 классов приступили к изготовлению ангелочков. В активную деятельность по изготовлению данных сувениров подключились присутствовавшие на мероприятии педагоги района.

20161220 seminar2  20161220 seminar3
 20161220 seminar4   20161220 seminar5

Уже не один год педколлектив данной школы сотрудничает с специалистом ОРОиК Калининградской Епархии, руководителем Отдела образования и духовного просвещения Неманского благочиния Калининградской Епархии Карамаликовым Д. В., который поднял вопросы и проблемы использования воспитательного потенциала в образовательной деятельности, познакомив педагогов с таким понятием, как «христианская эортология». В ходе своего выступления Денис Валерьевич проанализировал народные и церковные традиции главных православных праздников, воссоздал в хронологическом порядке основные вехи Священной Истории, нашедшие отражение в церковном календаре.

20161220 seminar6

После обеда педагогические работники и учителя, привлекаемые к преподаванию учебного курса ОРКСЭ, собрались за «круглым столом», где отметили, что у педагогов района возникла потребность в духовном совершенствовании, в продолжении обучения, получения необходимой информации для успешного преподавания этого учебного курса и приобретения опыта работы по организации духовно-нравственного воспитания.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты.

Главный специалист отдела образования,

культуры, спорта и делам молодежи

администрации Неманского муниципального района

Нилова Ирина Сергеевна