III Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

С 9 по 16 апреля 2017 года во всех образовательных учреждениях Неманского городского округа прошли мероприятия в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

20170417 fingram1

Всероссийская акция «Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи» проходит в Калининградской области третий раз, впервые она была проведена в марте 2015 года, ее основная цель – знакомство юных россиян с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, подробное знакомство с существующими финансовыми рисками и защитой своих прав.

В школах прошли уроки на темы «Бережное потребление и сбережение» (5 – 9 класс) и «Вкладывай в своё будущее» (10 – 11 класс). На данных занятиях ребята узнали о том, как правильно обращаться с деньгами и безопасно совершать покупки.

Для родителей были проведены лектории «Финансовое воспитание в кругу семьи», во время которых педагоги школ обратили внимание родителей обучающихся на необходимость дома бесед о том, что к деньгам необходимо относиться бережно, что, только избегая необдуманные покупки, можно сэкономить денежные средства и все быть уверенным в завтрашнем дне.

20170417 fingram2

Финансовая грамотность - необходимое условие для социализации личности в современном обществе. Полученные во время мероприятий знания, личностные ориентиры и нормы финансового поведения, будут способствовать разумному поведению у обучающихся в построении собственной финансовой концепции.

Главный специалист отдела образования,

культуры, спорта и делам молодежи

администрации Неманского городского округа

Нилова И.С.