Информация о проведении

в общеобразовательных организациях Неманского городского округа Всероссийского открытого урока

и персонала от чрезвычайных ситуаций»

04 октября 2017 года во всех образовательных организациях Неманского городского округа прошел  Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» с практической тренировкой по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций и порядку действий по сигналам гражданской обороны.

В  МАОУ «СОШ №1 г. Немана» урок «ОБЖ – урок с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций» прошел с привлечением максимального количества обучающихся (520 школьников – участников), преподавательского состава школы и обслуживающего персонала.

С целью выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения в образовательном учреждении были проведены следующие мероприятия: урок – игра «Спасатели», урок «Чрезвычайные ситуации природного характера. Правила поведения в условиях ЧС», викторины, практические занятия, эстафеты и тренировки, направленные на формирование навыков действий в сложных и чрезвычайных ситуациях.

20171005 1

В МАОУ «СОШ №2 г. Немана» в рамках празднования Дня гражданской обороны в 5 - 6 и 11 - х классах прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В этот день школьники познакомились со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи – респиратором, противогазами ПДФ, ГП-7, ГП-5, самоспасателем СИП-20, общевойсковым защитным комплектом и легким защитным комплектом Л-1.

В ходе урока учащиеся изучили устройство средств защиты и даже попробовали часть урока провести в противогазах. Особенно учащимся  понравился ярко-оранжевый дымозащитный аппарат СИП-20 – каждый стремился побыстрее его надеть и сфотографироваться на память.

Учащиеся выпускного 11-го класса  в ходе открытого урока  посмотрели учебный видеофильм, вспомнили и отработали практические навыки оказания реанимационной помощи на тренажере сердечно-легочной реанимации «Александр».

20171005 2

В МАОУ «Ульяновская СОШ» состоялись практические мероприятия с обучающимися (урок «Защита населения от химического заражения», тренировочная эвакуация из школы учащихся и работников), направленные на формирование навыков действий в сложных и чрезвычайных ситуациях, а также доведена информация о системе гражданской обороны Российской Федерации, истории ее становления и роли в обеспечении безопасности нашей страны.

Также с обучающимися (177 школьников) и персоналом школы (22 сотрудника) были проведены беседы на тему «Осторожно: в школе обнаружен незнакомый предмет».      20171005 3          В МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное» в рамках Всероссийского урока по ОБЖ был проведен ряд мероприятий. Обучающиеся 5 - 10 классов на больших переменах участвовали в викторине по противопожарной безопасности, также они прошли проверку на закрепление знаний по правилам дорожного движения. Юноши старших классов приняли участие в показательных стрельбах из пневматического ружья. Завершился день эстафетой, направленной на обучение школьников к действиям в ЧС. После успешного прохождения эстафеты были объявлены лидеры и обсуждены ошибки при выполнении учебных действий.

20171005 4

В МБОУ СОШ п. Жилино во время открытых уроков до обучающихся была доведена информация о системе гражданской обороны РФ, истории её становления и роли в обеспечении безопасности нашей страны. На занятиях особое внимание было уделено выполнению практических мероприятий с обучающимися, направленных на формирование навыков действий в сложных и чрезвычайных ситуациях.

20171005 5

В МБОУ «ООШ пос. Маломожайское» кроме тематических уроков, которые прошли во всех 9 – ти классах, также была проведена учебная тревога по эвакуации для всех учащихся, учителей и работников школы.

20171005 6

Всего в данном мероприятии приняло участие 965 школьников.

Более подробную информацию о проведенном Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности – урока с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций» можно узнать на сайтах общеобразовательных учреждений.

Главный специалист

отдела образования, культуры,