«IV Всероссийская Неделя Сбережений - 2017»

«Финансово грамотен – значит защищен!» - так звучит девиз «Недели Сбережений - 2017» в Неманском городком округе.

Вопросы финансов затрагивают абсолютно все сферы жизни современного человека, поэтому финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, таким же, как умение читать или писать.

20171113 sberegen1

Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведёт семейный или личный бюджет, не влезает в излишние долги, поэтому имеет финансовую «подушку безопасности». Именно финансовая грамотность дает ему возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

По поручению Министерства финансов Российской Федерации в рамках проведения «IV Всероссийской недели сбережений» с 23 октября по 5 ноября 2017 г. в образовательных организациях Неманского городского округа были проведены просветительские занятия и лекции, направленные на повышение уровня финансовой грамотности работников образовательных учреждений и родителей (законных представителей) обучающихся (приложение №1). Мероприятия проводили как сотрудники самих учреждений, так и специалистов финансово - банковской сферы.

20171113 sberegen220171113 sberegen3

В рамках «IV Всероссийской недели сбережений» в образовательных организациях Неманского города для обучающихся проводились интересные уроки, тематика которых также была направлена на формирование разумного финансового поведения (приложение №2).

Все проведенные в образовательных организациях мероприятия способствовали повышению мотивации их участников  к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.

И.С. Нилова,

главный специалист отдела образования,

культуры, спорта и делам молодежи

администрации Неманского городского округа