В Неманском городском округе всероссийская апробация печати полного комплекта экзаменационных материалов ЕГЭ прошла успешно.

2 февраля 2018 г. на базе «МАОУ  СОШ №1 г. Немана» прошла апробация проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзамена (далее – ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

Тренировочному мероприятию предшествовали обучающие семинары для работников ППЭ. При проведении апробации использовалось оборудование (сканеры и принтеры), запланированное для печатания при проведении экзаменов основного периода ЕГЭ в 2017 – 2018 учебном году.

20180206 r1

Технология печати полного комплекта экзаменационных материалов предполагает печать не только контрольных измерительных материалов (далее - КИМов), но и  бланков ответов участников.

Применение данной технологии позволит ещё больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора и сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места.

20180206 r2

В тренировочном мероприятии приняли участие обучающиеся 11 классов городских школ, в количестве 45 человек.

Процедура проведения экзамена по русскому языку проходила в соответствии с Регламентом проведения апробации и инструктивно – методическими материалами.

20180206 r3Как и прошлом году, после завершения тренировочного мероприятия, бланки участников экзамена были отсканированы и вместе с обязательными для сдачи формами переданы в электронном виде из штаба ППЭ в Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ) по каналам сети Интернет с помощью станции авторизаци.

Все работы участников тренировочного экзамена будут проверены экспертами предметной комиссии ЕГЭ.

Результаты станут известны 12 февраля, это даст возможность будущим выпускникам обратить внимание на те вопросы, которые вызвали у них затруднения. Педагоги, проанализировав полученные сведения, также смогут внести свои коррективы в работу по подготовке обучающихся к реальному ЕГЭ.

До начала основного периода ЕГЭ планируется ещё несколько всероссийских апробаций и мероприятий муниципального уровня.

Главный специалист

отдела образования, культуры,