В связи с выявлением очагов африканской чумы свиней (далее– АЧС) на территории Калининградской области прокуратура информирует.

АЧС – вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы (п. 1.1 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21.11.1980).

Необходимо отметить, что в соответствии с вышеуказанной Инструкцией в случае подтверждения диагноза проводится комплекс карантинных мероприятий, в числе которых запрещение ввоза и вывоза живых свиней и продукции свиноводства из неблагополучного пункта, организация охранно-карантинных постов, отчуждение и уничтожение всего свинопоголовья в первой угрожаемой зоне (как правило, ей является территория в радиусе 5 км. от места обнаружения вируса).

Перенести вирус можно практически любым способом после контакта с ним, в том числе на одежде и обуви.

Сообщаем, что в случае выявления у домашних свиней признаков заболевания (вялое поведение, повышенная температура, отказ от пищи и др.), а также в случае нахождения в лесу трупов диких кабанов необходимо немедленно сообщать об этом в территориальную ветеринарную службу, либо на телефон местной единой дежурной диспетчерской службы.

Кроме того, Неманская городская прокуратура разъясняет, что за сокрытие информации о падеже животных и нарушение ветеринарных правил предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст.ст. 10.6 – 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.ст. 237, 249 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Вышеуказанные вопросы находятся на контроле в прокуратуре города, в связи с чем 31.08.2018 под председательством и.о. Неманского городского прокурора проведено межведомственное совещание при участии представителей администрации МО «Неманский городской округ», МО МВД России «Неманский» и ОСП Советская ветеринарная станция. По результатам проведения совещания, всем присутствующим лицам указано на необходимость продолжать осуществлять в рамках своих полномочий постоянный мониторинг в анализируемой сфере по распространению АПЧС, принимать достаточный комплекс профилактическим мероприятий, направленных на противодействие распространению данной инфекции на территории Неманского района.

И.о. прокурора города

советник юстиции