Районное методическое объединение учителей физики

Руководитель РМО учителей физики: Финашина М.А.

РАБОТЫ РМО УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ

НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

1. Основные направления работы, цели и задачи МО учителей физики Неманского городского округа на 2017 – 2018 учебный год.

Методическая тема: «Повышение уровня профессиональной компетентности учителей физики в условиях реализации ФГОС»

Цель методической работы: Развитие профессиональной компетентности учителей путем внедрения в практику инновационных педагогических технологий в учебный процесс.

Основные задачи методической работы:

• Обеспечить информационно-методическую поддержку педагогических работников по введению ФГОС ООО;
  • Изучить нормативные документы по предмету и теоретические основы  формирования ключевых компетентностей.
  • Создать условия для освоения новой системы диагностики и мониторинга достижения планируемых результатов обучения.
  • Создать условия для освоения новых УМК и технологий обучения.
  • Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность, используя технологии системно-деятельностного подхода .
  • Обеспечить  методическую и психологическую поддержку педагогов в процессе подготовки к ГИА и ЕГЭ.
  • Продолжить работу по повышению качества обучения, результатов ЕГЭ и ГИА.

Основные направления развития физико – математического образования на 2017-18 учебный год:

-предоставление каждому обучающемуся возможности достижения уровня физико-математичеких знаний, необходимых для дальнейшей успешной жизни в обществе  ( модули, внеурочная деятельность, кружки, элективные курсы, курсы по выбору)

-обеспечение каждого учащегося развивающей интеллектуальной деятельностью на доступном уровне, используя присущие этим предметам красоту и увлекательность (проектная деятельность, исследования, моделирование).

-обеспечение необходимого числа выпускников, физико-математическая подготовка которых достаточна для продолжения образования в различных направлениях (профориентационная деятельность, привлекательность профессий технического направления).

-предоставление каждому учащемуся, независимо от места и условий проживания,  возможности достижения любого уровня подготовки с учетом его индивидуальных потребностей и способностей

(=возможность достижения необходимого уровня поддерживается индивидуализацией обучения, использованием электронного обучения и информационных образовательных технологий;

= возможность достижения высокого уровня подготовки обеспечивается развитием системы профильных классов, системы дополнительного образования, системы соревнований и олимпиад разных уровней, интернет оолимпиад и др.)

-стимулирование индивидуального подхода и  индивидуальных форм работы с отстающими обучающимися (обязательное дотягивание до базового уровня, отслеживание продвижения в достижении результатов).

1. II. План работы методического объединения учителей физики

на 2017 - 2018 учебный год.

Дата проведения место

- разработка заданий школьного этапа ВсОШ по физике

-  мониторинг участия ОУ в муниципальном этапе ВсОШ

Руководитель РМО Финашина М.А.

Курсовая переподготовка кадров

Курсы учителей физики

Г.Калининград, КОИРО

Диагностическая работа:

- участие в методической работе Неманского городского округа.

- оценка качества  работы по подготовке учащихся к ГИА по физике

Учителя физики

Методические консультации:

- по оформлению рабочих программ ;

-  по составлению календарно – тематического планирования, поурочного планирования;

- информационно-методическая поддержка по введению ФГОС ООО;

- методическая помощь по оформлению состояния и паспортизации кабинетов;

- методическая помощь по оформлению исследовательских проектов  учащихся;

- методическая помощь по проведению открытых уроков, семинаров, мастер – классов;

сентябрь,

Руководитель РМО

Диагностическая работа по организации подготовки к ЕГЭ:

- проведение и проверка районных диагностических работ в 9 – 11 классах( в том числе в системе СТАТГРАД);

- проведение пробных экзаменов в форме ЕГЭ по физике

по плану

Учителя физики

Темы заседаний методического объединения