районного методического объединения учителей начальных классов

Неманского городского округа

на 2017-2018 учебный год

Методическая тема РМО учителей начальных классов в новом учебном году «Актуальные задачи по повышению эффективности и качества образования».

Цель методической работы педагогов: повышение эффективности и качества образования в начальной школе.

Задачи:

1. Продолжить работу по изучению новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности по данной теме.
  2. Внедрять в образовательный процесс современные педагогические технологии, активные формы и методы работы с обучающимися, с целью повышения эффективности и качества образования в начальной школе.
  3. Продолжать формирование банка методических разработок, дидактических материалов к урокам педагогов РМО.
  4. Выявлять и обобщать передовой педагогический опыт в работе учителей начальных классов.

Направления работы:

Аналитическая деятельность:

Анализ методической деятельности за 2016-2017 учебный год и планирование на 2017-2018 учебный год.

Анализ Всероссийской олимпиады школьников (4 классы).

Анализ районной олимпиады (на основе единого текста) (3, 4 классы).

Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).

Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

Информационная деятельность:

Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.

Пополнение папки «Педагогическая мастерская» (сбор докладов учителей начальных классов на районных заседаниях м/о.

Консультативная деятельность:

Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.

Консультирование педагогов по вопросу аттестационной процедуры педагогов.

Организационные формы работы:

1. Заседания районного методического объединения (август, ноябрь, март).
  2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеклассной деятельности.
  3. Выступления учителей начальных классов на РМО, практико-ориентированных районных семинарах.
  4. Посещение семинаров, встреч в образовательных учреждениях района.
  5. Повышение квалификации педагогов на курсах.
  6. Прохождение аттестации педагогических кадров.

Прогнозируемый результат деятельности:

1.Повышение профессиональной компетентности учителя.

2.Участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях различных уровней педагогов и обучающихся начальных классов.

3.Рост качества знаний обучающихся, сформированность у школьников в процессе обучения ключевых компетентностей, УУД.

Разделы образования