О компенсации  на уплату взноса на капитальный ремонт для пожилых жителей региона в возрасте от 70 лет

Компенсация начисляется по установленному порядку и с учетом стандарта нормативной площади жилья. А именно:
- 21 кв. метр - на одного члена семьи из трех и более человек;
- 55 кв. метров - на семью из двух человек;
- 39 кв. метров или площадь однокомнатной квартиры - на одиноко проживающего человека. (Закон Калининградской области от 12.07.2006 г. N 44 «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»), компенсация расходов на уплату взносов на капремонт рассчитывается из минимального размера взноса 5,90 руб. в Калининградской области, установленного в соответствие со статьёй 23 Закона Калининградской области от 26.12.2013 № 293.

С 13 июня 2016 года вступило в силу постановление Правительства Калининградской области от 30 мая 2016 года №271 «О порядке предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Калининградской области».

На компенсацию имеют право:
- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, в размере 50 %;
- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, в размере 100 %;
- неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, в размере 50 %;
- неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, в размере 100 %;
- одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии, в размере 50 %;
- собственники жилых помещений, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии, проживающие в составе семьи, состоящей только из получателей социальной доплаты к пенсии, в размере 50 %.

Документы, необходимые для назначения компенсации:
1) документы, удостоверяющие   личность   гражданина, его возраст, а также место его проживания на территории Калининградской области;
2) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3) документы, содержащие сведения о лицах, проживающих в жилом помещении;
4) пенсионные удостоверения и трудовые книжки гражданина и всех лиц, проживающих в жилом помещении (в случае отсутствия трудовой книжки - выписка из лицевого счета застрахованного лица, выданная Пенсионным фондом);
5) оплаченная квитанция по уплате взноса на капитальный ремонт, начисленная за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией;
6) в случае наличия задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт соглашение по ее погашению.

Для граждан имеющих право на указанную компенсацию и обратившихся до 31декабря 2017 года, начисления будут произведены с 1января 2016 года, но не ранее возникновения права на данную выплату.

По возникающим вопросам обращаться по телефону 2-20-98 или по адресу г. Неман ул. Победы д.32, а каб.35 понедельник среда-приемные дни

Прием заявлений на компенсацию осуществляет Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту проживания гражданина. В г. Немане,  по ул. Советской д.20 а , прием ежедневно с 8.00 до 17.00 ,  без перерыва на обед ,суббота воскресенье- выходные дни. тел 2-41-24.

Работает предварительная запись.