Трансляция с площади

lisnii kabinet

Районный методический семинар

«Взаимодействие дошкольной организации

и семьи в контексте ФГОС ДО»

03 февраля 2017 г. на базе дошкольного отделения МАОУ «СОШ №1 г. Немана» прошел районный методический семинар, на котором был представлен опыт работы коллектива по взаимодействию с семьями воспитанников по вопросам развития, образования, охраны и укрепления здоровья детей.

20170203 1

В качестве одной из форм взаимодействия с родителями была избрана такая форма, как семейный проект «Чаем встречаем, за стол приглашаем». Данный проект способствовал развитию представлений детей о семейных традициях, обычаях народов, специфике их культуры и духовных ценностей.

Заместитель директора по УВР Коваленко Е. Ю. и старший воспитатель Савочкина Л. Д. поделились секретами эффективной организации совместной деятельности семьи и учреждения дошкольного образования по созданию единого пространства для развития ребенка.

В рамках семейного проекта было проведено ряд мероприятий:

• непосредственно образовательная деятельность, во время которой обучающиеся дошкольного учреждения познакомились с историей чая, его видами и сортами, способом упаковки и хранения, а так же процессом чаепития;
  • подготовлена развивающая предметно - пространственная среда, оформлены фотовыставки, альбомы и стенды о семейных традициях;
  • конкурс детско-родительского творчества «Чайная фантазия»;
  • родительские клубы, практикумы, тренинги;
  • «круглые столы», где за чашкой чая сотрудники детского сада и родители обсуждали важные педагогические проблемы.

20170203 2

После приветственных слов администрации все присутствующие на семинаре смогли посетить занятия в группах:

Название занятия

Исполнитель

Непосредственно образовательная деятельность

«Свойство чая. Экспериментирование»

Супрунова И.М.

Непосредственно образовательная деятельность

«Чайная кружка». Изодеятельность.

Калабухова Л.А.

Музыкально-тематическое занятие «Традиции русского чаепития».

Подготовительная группа

Перетятко М.М.

Гречкина Ж.Д.

Опыт, представленный коллективом дошкольного отделения МАОУ «СОШ №1 г. Немана», имел большую профессиональную значимость для участников семинара и может с успехом применяться в других дошкольных образовательных организациях, так как только равноправное творческое взаимодействие семьи и образовательной организации является залогом полноценного обучения и воспитания обучающихся.

20170203 3

Отдел образования, культуры, спорта и делам молодежи выражает благодарность администрации МАОУ «СОШ №1 г. Немана» за высокий профессионализм и дружественную атмосферу, которую им удалось создать совместно с семьями своих воспитанников.

Главный специалист отдела образования,

культуры, спорта и делам молодежи

Нилова И.С.

20170331 sputnik 0002017

Другие статьи

gerb Kaliningrad Общественная приемная Губернатора Калининградской области в городе Немане работает по средам с 10.00 до 13.00 час. по адресу: г. Неман, улица Советская дом 20а.

obyvlenie

Информируем о принятии от населения обращений по фактам вырубок древесины в Правительстве Калининградской области по телефону "горячей линии" 8(4012) 93-56-93.

edv 5000rub 400x240

Правительство Калининградской области

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Портал персональных данных