Законодательством допускается снятие объектов недвижимости с кадастрового учета. Оно может быть необходимо в следующих случаях:

1) Прекращения существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса.

Недвижимость перестает существовать, например, при сносе здания, сооружения, их гибели при пожаре.

Недвижимость снимается с кадастрового учета:

- без одновременной государственной регистрации прекращения права, если права на нее не были зарегистрированы;

- одновременно с государственной регистрацией прекращения права, если права зарегистрированы в реестре.

2) Преобразования объекта недвижимости.

Объект преобразовывается, например, в результате раздела объекта недвижимости или их объединения (раздела и перераспределения для земельных участков). При этом вместо одного или нескольких исходных объектов недвижимости образуются новые.

Поставить образованные объекты на кадастровый учет и зарегистрировать на них права должны собственники исходного объекта недвижимости;

3) Прекращения существования части объекта недвижимости, которая была ранее поставлена на кадастровый учет и в отношении которой имеются ограничения прав, обременения имущества. Например, часть объекта была поставлена на кадастровый учет для передачи ее в аренду или ипотеку.

Без участия правообладателя снимаются с учета:

- часть земельного участка, поставленная на кадастровый учет до 1 января 2013 года в соответствии с Законом о кадастре, в установленных случаях;

- земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года, если в реестре нет сведений о правообладателе;

- часть помещения, которая учтена до 1 января 2017 года, в установленных случаях.

Независимо от того, проводится снятие с кадастрового учета одновременно с государственной регистрацией или нет, готовится один и тот же комплект документов.

При снятии недвижимости с кадастрового учета к заявлению необходимо дополнительно приложить следующие документы, подготовленные в результате проведения кадастровых работ кадастровым инженером:

1) акт обследования, если недвижимость перестает существовать;

2) межевой план. Данный документ потребуется при преобразовании земельного участка, поскольку в этом случае в нем указываются сведения обо всех образованных земельных участках;

3) технический план. Его составление предусмотрено, в том числе при преобразовании объектов недвижимости - зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов.

Указанные документы должны представляться для кадастрового учета в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Такие документы можно не представлять, если они находятся на временном хранении в электронном хранилище Росреестра. В этом случае в заявлении необходимо указать идентифицирующий номер документа.

Снятие с кадастрового учета подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. В реквизите "Статус записи об объекте недвижимости" выписки указывается, что объект снят с кадастрового учета, и дата его снятия.

20170331 sputnik 0002017

Другие статьи

gerb Kaliningrad Общественная приемная Губернатора Калининградской области в городе Немане работает по средам с 10.00 до 13.00 час. по адресу: г. Неман, улица Советская дом 20а.

obyvlenie

Информируем о принятии от населения обращений по фактам вырубок древесины в Правительстве Калининградской области по телефону "горячей линии" 8(4012) 93-56-93.

edv 5000rub 400x240

Правительство Калининградской области

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Портал персональных данных