Трансляция с площади

prokuratura nemana

2017 investplan

lisnii kabinet

Разрешение спора о границах земельного участка.

В Кадастровую палату по Калининградской области периодически поступают вопросы от граждан, один из таких вопросов мы опишем ниже.

Что делать и какие шаги предпринять, если причиной спора о границах (межевого спора) между соседями стали:

-противоречия в старых документах (использовавшиеся ранее методы землеустройства не обладали необходимой точностью);

- ошибки кадастровых инженеров при межевании;

-самовольный захват земли одним из соседей?

Ответ специалиста Кадастровой палаты. Довольно часто у граждан, преимущественно у соседей земельных участков возникают споры относительно границ земельных участков. Для начала необходимо попытаться решить дело мирным путем. Вы можете обратиться к кадастровому инженеру для составления акта согласования местоположения границ земельного участка

Акт оформляется на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц.

Если заинтересованное лицо, получившее в соответствии с требованиями законодательства надлежащим образом оформленное извещение, не выразило свое согласие или не представило мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись.

Если с собственником смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования, при этом договориться соседям не удалось. Налицо земельный спор, который, согласно Земельному кодексу РФ, разрешается только в судебном порядке.

Тогда следует подготовить исковое заявление и пакет документов. При подготовке иска об установлении местоположения границ земельного участка обратите особое внимание суда на те объекты (природные или искусственные, существующие на местности 15 лет и более), на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного).

Подобными объектами являются заборы, деревья, иные насаждения, столбы и т.п. Данная информация очень важна, поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по названным объектам (ч. 10 ст. 22 Закона N 218-ФЗ). В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, с которым не удалось согласовать границы земельного участка. В качестве третьих лиц привлекается орган регистрации прав и кадастровый инженер.

Также необходимо правильно сформулировать свои исковые требования. Иск предъявляется по месту нахождения земельного участка

20170331 sputnik 0002017

Другие статьи

gerb Kaliningrad Общественная приемная Губернатора Калининградской области в городе Немане работает по средам с 10.00 до 13.00 час. по адресу: г. Неман, улица Советская дом 20а.

obyvlenie

Информируем о принятии от населения обращений по фактам вырубок древесины в Правительстве Калининградской области по телефону "горячей линии" 8(4012) 93-56-93.

edv 5000rub 400x240

Правительство Калининградской области

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Портал персональных данных