Как получить единовременную денежную выплату из средств федерального материнского (семейного) капитала

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации
от 23 июня 2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» предусмотрена возможность получения гражданами единовременной денежной выплаты за счет средств федерального материнского (семейного) капитала.

Выплата установлена в размере 25 000,00 рублей и может быть направлена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 000,00 рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский (семейный) капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории Российской Федерации владельцы сертификата на федеральный материнский капитал, вне зависимости от того, сколько времени прошло с даты рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление о единовременной выплате из средств федерального материнского (семейного) капитала можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по месту жительства не позднее 30 ноября 2016 года.

Кроме того, заявление можно подать в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России: pfrf.ru.