Российская Федерация
Министерство социальной политики
Калининградской области
Областное государственное казенное учреждение
«Центр социальной поддержки населения»
Неманский отдел
238710, г. Неман, ул. Победы 32 «А»
nema-otd@soc.gov39.ru
тел.(8-401-62)-2-28-16, факс 2-39-57
« 13 » 07 2016 г.

К сведению многодетных семей

В августе 2016 года будет произведена ежегодная денежная выплата на подготовку детей к школе, предусмотренная Законом Калининградской области от 16.12.2004г.

№ 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области».

Напоминаем, что указанная выплата назначается один раз в год , гражданам, которые по состоянию на 31 августа текущего года , являются получателями ежемесячного пособия многодетной семье . В случае если право на получение ежемесячного пособия многодетной семье истекает до 01.08.2016 года, то необходимо предоставить новый пакет документов для продления выплаты ежемесячного пособия многодетной семье . Пакет документов :паспорт заявителя ,свидетельство о браке, свидетельство о рождении  всех несовершеннолетних детей, сведения о доходах обоих родителей за три предшествующих месяца месяцу обращения.. При необходимости предоставляются дополнительные документы, уточняющего характера. А так же предоставить в отдел социальной защиты Администрации Неманского муниципального района (г.Неман, ул.Советская д.20 а),справку из школы на каждого ребенка –школьника.

Ежемесячная денежная выплата на подготовку детей к школе выплачивается :

для семей имеющих трёх , четырех , пятерых несовершеннолетних детей ,из расчета 1500 рублей на каждого ребенка- школьника, для многодетных семей с шестью и более несовершеннолетними детьми из расчета 3000 рублей на каждого ребенка-школьника.

Семьи, состоящие из рожденных и усыновленных детей супругов (родителя) и детей принятых по опеку и (или) находящиеся на патронатном воспитании, получающие ежемесячное пособие многодетной семье, имеют право на ЕДВ к школе.
   Однако на детей, находящихся под опекой (попечительством), на которых выплачиваются в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области денежные средства на содержание детей, а так же детей ,принятых на воспитание в приемную семью ЕДВ к школе не выплачивается. На указанную категорию детей выплачивается ежегодное денежное пособие на подготовку к началу учебного года ,предусмотренное законом калининградской области от 08.04.2008г№236 «О размерах денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством, воспитывающихся в приемных семья ,семьях патронатных воспитателей)»

Ежегодная денежная выплата на подготовку детей к школе выплачивается в период с августа по ноябрь.

По всем вопросам обращаться по телефону 2-28-16, 2-20-98

Со всеми документами необходимо обращаться в многофункциональный центр (МФЦ) г.Немана, а так же можно обратиться в любой МФЦ расположенный на территории Калининградской области или подать заявление в электронной форме через портал госуслуг на сайте 39.gosuslugi.ru.

Начальник Неманского отдела                  Г.Н.Кубасова