В октябре Фонд капремонта направит квитанции жителям региона, чьи дома включены в программу в минувшем году.

В соответствии с региональным Законом от 26.12.2013 № 293 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области» обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников по истечении 8 календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная областная программа капремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

«Постановлением правительства Калининградской области в декабре минувшего года была утверждена третья редакция региональной программы капремонта, в связи с чем, у собственников помещений, ранее не включенных в документ многоквартирных домов возникает обязанность по уплате взносов с первого сентября 2017 года» - сообщила генеральный директор Фонда Оксана Астахова – «поэтому в октябре текущего года будут осуществлены начисления, печать и доставка квитанций на уплату взносов за сентябрь 2017 года».

По ее словам, в сентябре по обращению граждан была скорректирована форма квитанции. В платежных документах, которые доставляет «Почта России» в установленные даты в начале каждого месяца, собственники теперь могут увидеть всю уже оплаченную сумму по взносам на капремонт. Если есть начисленные пени за просрочку платежа, то эта информация отражена в отдельной строке. Также в квитанции содержится информация о рассрочке задолженности по взносам, если она оформлена соответствующим образом в Фонде. Региональный оператор капремонта также в текущем месяце впервые запустил акцию, направленную на привлечение внимание нерадивых плательщиков, чая задолженность составляет 10,5 тысяч рублей и более. Первыми получателями платежек, напечатанных на красной бумаге стали свыше 9 тысяч человек. Некоторые из них уже оплатили свой долг или обратились в абонентский отдел за оформлением рассрочки на погашение задолженности, которая предоставляется на срок - до одного года.

Получить консультации по всем вопросам, связанным с оплатой взносов на капремонт можно по тел.: 8(4012)994-993, 8(4012)674-539, 8(4012)674-538, а также обратившись лично в Фонд по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, д. 18, 4 этаж.

Пожилые жители региона в возрасте от 70 лет имеют право на получение компенсаций по взносам на капремонт.

Компенсация начисляется по установленному порядку и с учетом стандарта нормативной площади жилья.

С 13 июня 2016 года вступило в силу постановление Правительства Калининградской области от 30 мая 2016 года №271 «О порядке предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Калининградской области».

На компенсацию имеют право:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, в размере 50 %;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, в размере 100 %;

- неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, в размере 50 %;

- неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, в размере 100 %;

- одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии, в размере 50 %;

- собственники жилых помещений, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии, проживающие в составе семьи, состоящей только из получателей социальной доплаты к пенсии, в размере 50 %.

Документы, необходимые для назначения компенсации:

1) документы, удостоверяющие   личность   гражданина, его возраст, а также место его проживания на территории Калининградской области;

2) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3) документы, содержащие сведения о лицах, проживающих в жилом помещении;

4) пенсионные удостоверения и трудовые книжки гражданина и всех лиц, проживающих в жилом помещении (в случае отсутствия трудовой книжки - выписка из лицевого счета застрахованного лица, выданная Пенсионным фондом);

5) оплаченная квитанция по уплате взноса на капитальный ремонт, начисленная за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией;

6) в случае наличия задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт соглашение по ее погашению.

Прием заявлений на компенсацию осуществляет Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту проживания гражданина.

Для оформления компенсации и получения консультации заявителю можно обратиться по адресам: г. Калининград, пл. Победы, д. 1 (тел. 311-031), ул. Ген. Челнокова, д. 11 (тел. 310-508), ул. Инженерная, 3 (310-506).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" компенсация расходов на уплату взносов на капремонт рассчитывается из минимального размера взноса (5,90 руб. в Калининградской области) с учетом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения (Закон Калининградской области от 12.07.2006 г. N 44 «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»), а именно:

• 21 кв. метр - на одного члена семьи из трех и более человек;
  • 55 кв. метров - на семью из двух человек;

39 кв. метров или площадь однокомнатной квартиры - на одиноко проживающего человека.