60 лет вместе

24 ноября 2017 года, в рамках 100-летия образования органов ЗАГС России, в отделе ЗАГС администрации Неманского городского округа  прошёл красивый юбилей - Бриллиантовая свадьба супругов Якимовых Александра Николаевича и Марии Федоровны.  В наше время так редко можно встретить пару, которая празднует свою бриллиантовую свадьбу.

20171127 zags

У них была своя, интересная  история  знакомства, когда Александр прибыл с Камчатки, где служил  в армии, в Оренбург за новобранцами, а как в последствии оказалось, и за невестой, с которой успел познакомиться там на танцах.

Да, это было их время. Время - молодёжи 60-х! Хрущёвская оттепель, время  шестого пятилетнего плана, запуск искусственного спутника Земли,  первого атомного ледокола «Ленин», фильма «Тихий Дон»,  фестиваля молодёжи и студентов 1957 г.,  и  первый полёт в космос Юрия Гагарина.

А  сколько ещё событий произошло за 60 лет     их совместной семейной жизни! Но самое главное — это их семья, которую они сумели сохранить, вырастить двух детей и дождаться внуков. Всю свою жизнь супруги трудились: Мария Фёдоровна 46 лет в системе здравоохранения медсестрой, а Александр Николаевич, имея за плечами 52-летний трудовой стаж, последние годы -инженером в Авиационном высшем лётном училище г.Актюбинска, куда они попали по распределению  и прожили там почти всю жизнь. Но, Калининградская область всё-таки притянула наших юбиляров как магнит, будучи уже в пенсионном возрасте. Туда, где в далёком 1945-ом  здесь воевали их родственники.

В знак уважения 60-летнему жизненному пути, и в честь  юбилея бриллиантовой свадьбы, супругам Якимовым Александру Николаевичу и Марии Фёдоровне была вручена медаль от имени Правительства Калининградской области. Со словами благодарности и поздравлений  выступила глава Неманского городского округа, председатель Совета депутатов  Зайцева Наталья Ивановна. Неожиданный сюрприз подготовил юбилярам отдел ЗАГС, подарив виновникам торжества декоративную подушку, на которой они увидели фотографии своей молодости.

Начальник отдела ЗАГС Немировченко И.Н.