ЗАГСам  России - 100!

20171218 zags1  История органов ЗАГС Российской Федерации началась  18 декабря1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправие детей, рожденных в браке и внебрачных.
С тех далеких времен каждый работник ЗАГСа вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение.
          В настоящее время семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года.

Со времён церковно-обрядовой регистрации до современной записи актов гражданского состояния деятельность органов ЗАГС, как в зеркале, отражает процессы, происходящие в обществе. Через ЗАГСы проходит важная статистическая информация для разработки и принятия социальных программ, оздоровления семьи, мониторингов и прогнозов развития каждого муниципалитета и регионов. Трудно переоценить вклад органов ЗАГС и в укрепление авторитета семьи. Они возрождают культуру семейных отношений, выполняют роль культурных и просветительских центров, сохраняют и оберегают народные традиции. Сотрудники отделов первыми приветствуют рождение каждой новой жизни, дают имена новорождённым, находятся рядом со счастливыми молодожёнами, родителями, юбилярами и одновременно с этим проявляют сочувствие к семьям, теряющим близких и родных людей, скорбят вместе с ними.

История государства неотделима от истории каждого отдельного человека, судьба которого индивидуальна и неповторима. И эта история жизни ведётся в органах ЗАГС. История рода - это дань уважения к своим предкам, предыдущим поколениям и является частичкой истории всего народа, своей страны. Именно она лежит в основе одного из важнейших человеческих чувств - чувства патриотизма, любви и гордости за свою отчизну.

В день знаменательного юбилея, хочется поздравить всех своих коллег, тех, кто с нами взаимодействует, и конечно - же наших жителей, с которыми мы встречаемся каждый день. Ведь это наш общий праздник! Будьте счастливы! И пусть в ваших семьях всегда царит атмосфера любви и взаимопонимания!

20171218 zags2

20171218 zags3

Начальник отдела ЗАГС                                                        Немировченко  И.Н.