В соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации от 15 февраля 2018 года  в период c 17 по 19 апреля 2018 года МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ) в каждом субъекте Российской Федерации.  Неманское звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) также примет участие в КШУ.

Учения планируется провести последовательно в три этапа в течение 60 часов: с 5.00 ч. 17 апреля до 17.00 часов 19 апреля 2018 года. В течение трех дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами на территории Неманского городского округа.

Практические действия  муниципальное образование  будет отрабатывать по двум вводным, разработанным по наихудшей обстановке, которая может сложиться на территории во время весеннего половодья и пожароопасного периода. Это сделано с целью проверки готовности максимального количество сил и средств, находящихся на территориях.

17 апреля 2018 года в 5.00 часов поступил сигнал в ЕДДС Неманского городского округа о начале КШУ.  В настоящее время все силы Главного управления МЧС России по Калининградской области переведены в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Звено территориальной подсистемы РСЧС Неманского городского округа к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций –  готово, личный состав и  техника  подготовлены к выполнению поставленных задач.