ПОДПОЛЬНЫЕ ХРЮШКИ

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в области остается весьма напряженной.
Специалисты отдела сельского хозяйства продолжают обходить сельские подворья, осуществляя контроль за соблюдением фермерами и хозяевами ЛПХ мер защиты от этой грозной инфекции. Однако, как выясняется, не все сельчане относятся к сложившейся ситуации с АЧС с полной ответственностью. Так, на минувшей неделе в поселке Ульяново проверяющими были выявлены пять личных подсобных хозяйств, не зарегистрированных в похозяйственных книгах, в которых, в общем счете, содержатся 30 голов свиней.
Проверка Россельхознадзора, проведенная на территории Неманского городского округа, показала, что администрацией округа полностью выполнено данное ранее предписание по борьбе с сорным растением повилика. Помощь администрации в борьбе с карантинным сорняком оказали предприятия-сельхозтоваропроизводители и ЛПХ на территории бывшего Лунинского сельского поселения, где и была обнаружена повилика.

Источник : Газета «Неманские вести»