КЛЕЩ-ПАРАЗИТ!

В связи с предстоящим началом второй волны активизации клещей,  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Неманском, Славском районах и г. Советске информирует:

На протяжении последних лет  количество лиц, пострадавших от присасывания клеща, в Неманском, Славском районах и г. Советске неизменно растет. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число лиц, обратившихся за медицинской помощью, на указанных территориях области возросло в 1,2 раза. По данным оперативного мониторинга, с начала эпидемического сезона активности клещей за истекший период текущего года в лечебно-профилактические учреждения Неманского, Славского районов и г. Советска по причине присасывания клещей обратилось 239  жителей указанных территорий, в том числе 51 ребенок до 14 лет. Основными территориями присасывания клещей продолжают оставаться Санаторский лес г. Советска, Большесельский и Краснознаменский леса, леса поселков Майское, Гастеллово и Ржевское (дачи).

На протяжении последних пяти лет на территориях Неманского, Славского районов и г. Советска ежегодно регистрируется заболеваемость инфекциями, передаваемыми клещами, том числе в 2017 году зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита и 1 случай клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) среди взрослых жителей пос. Майское, пос. Лесное и пос. Ракитино.

При опросе указанных лиц установлено, что удаление присосавшегося клеща пострадавшие осуществляли самостоятельно, без квалифицированной медицинской помощи, осмотра врача и, соответственно отсутствия идентификации удаленных клещей на инфицированность смертельно опасными для человека вирусами для дальнейшего назначения противовирусного лечения пострадавшим лицам.

Также, при самостоятельном удалении клеща остается риск оставления фрагментарных остатков клеща в теле человека, а ведь все части клеща нужно обязательно удалить. Чем дольше инфицированный паразит будет находиться в теле, тем выше вероятность проникновения смертельного вируса в организм. Полагаться на то, что часть клеща выйдет сама, не нужно, это опасно. Присосавшийся клещ может быть возбудителем энцефалита или боррелиоза. Кроме этого, если не вытащить части клеща, на коже может возникнуть воспаление, у человека будет наблюдаться эритема, боль, отек, повышение температуры.

ПОЭТОМУ:

Если все же Вам не удалось избежать присасывания клеща, ни в коем случае не удаляйте его самостоятельно, обязательно обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение для оказания Вам квалифицированной необходимой медицинской помощи!

ЗНАЙТЕ: в случае обращения граждан за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по факту присасывания клещей, оплата лабораторных исследований клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций, удаленных с пострадавших, осуществляется за счет средств ОМС на основании направлений, выданных специалистами лечебно-профилактических учреждений.

При этом обязательными условиями являются:

- оказание медицинскими работниками помощи по удалению клеща;

- сбор эпидемиологического анамнеза;

- информирование пациента о необходимости обращения за медицинской помощью в случае возникновения отклонений в состоянии здоровья в течение трех недель после укуса.

В случае самостоятельного предъявления в лабораторию клеща без направления медицинской организации, оплата проводится за счет личных средств граждан.

Главный специалист-эксперт

территориального отдела