«Вся жизнь борьба».

Борьба не только рук сплетенье,

Не только мускулов игра

Борьба всегда преодоленье,

Преодоление себя.

В Неманском муниципальном районе молодежь увлекается различными видами спорта: баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика и т.д. Но одним из самых интересных и востребованных видов спорта это – греко – римская борьба.

Молодежь с большим интересом занимается этим видом спорта. Ведь на данный момент в области есть 2 победителя первенства России по греко – римской борьбе. Это воспитанники школы по борьбе - Михайлов Павел и Петросян Тигран, которые проживают в Неманском районе.

Древняя Греция – колыбель развития многих видов спорта, и борьба, как вид спорта, достигла подлинного развития именно в Греции. Борьба была включена с 704 года до н.э. в программу Олимпийских игр. В Греции большое значение уделялось профессиональной подготовке борцов, там были организованы первые школы по подготовке спортсменов. Приемы борьбы широко использовались и в подготовке воинов. У них борьба демонстрировалась в сочетании с кулачным боем, а в гладиаторских боях – с вооруженным боем, победители этих сражений становились народными кумирами. Не зря этот вид борьбы имеет много поклонников во всем мире, которые восхищаются смелостью, стойкостью и огромной силой волей спортсменов.

Борцы греко – римского стиля, считаются одними из самых сильных в мире. Борьба не только воспитывает физические качества у ребенка, но и силу воли. Человек, занимающийся борьбой, уверен в себе в любой ситуации. Как сказал 4-х кратный чемпион олимпийских игр А.Карелин: «Чемпионом ты можешь и не стать, а человеком будешь». Занятия борьбой делают из мальчика, настоящего мужчину.

Вся жизнь борьба. Постоянно мужчина вступает в схватку за себя, за близких, за семью не обязательно физически, а за частую морально. И если он будет к этому готов, то ему все по плечу.

В нашей Детско-юношеской спортивной школе есть секция по греко – римской борьбе, там ребята получают первые навыки борьбы. Возраст юных спортсменов от 6 лет и старше. Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом посещают эти занятия. Греко – римская борьба в Неманском районе, является  одним из главным направлением пропагандирующем здоровый образ жизни молодежи и подрастающего поколения.

Ведущий специалист по делам молодежи

Отдела образования администрации

Неманского муниципального района                                         М.А. Симбухова