В Немане состоялись первые Парламентские дебаты
среди молодежи

28 сентября 2012 года в конференц-зале администрации Неманского муниципального района прошли первые межмуниципальные «Парламентские дебаты» среди молодежных команд Советского городского округа, Неманского муниципального района и Балтийской атомной станции.
Во время интеллектуальных поединков команды, представлявшие «Правительство» и «Оппозицию», аргументировано доказывали необходимость принятия или противодействовали принятию законопроектов на тему «Введение административной или уголовной ответственности для футболистов сборной России при поражении»,«Введение обязательной воинской службы для женщин», «Инновационное развитие атомной энергии».

Как отметили члены жюри и сами участники, «первый блин не оказался комом», дебаты прошли увлекательно и на высоком уровне.

«Игра доставила настоящее удовольствие, - сказала на подведении итогов член жюри начальник Центра Общественной информации Балтийской АЭС Инна Морева – Все участники были убедительны в своих аргументах, грамотно доказывали свою позицию. Это важно для карьерного роста уметь грамотно, аргументировано убеждать собеседника, отстаивать свою позицию, вести дискуссию».

Дебаты – это командная игра, поэтому участие в дебатах развивает навыки командной работы. Дебаты учат планировать и распределять свои идеи и время.  Эта прекрасная возможность общаться и заводить новые знакомства. Играть в дебаты не только полезно, но еще и очень весело и захватывающе! Попытаться понять, о чем думают ваши соперники, предугадать ход их мыслей и попытаться опередить их аргументы "против" - это то, что делает дебаты интересными.
Победителями первых Парламентских дебатов, по общему мнению жюри, были признаны все команды. Каждый из участников получил дипломы.

Один из участников команды Немана, высказал общее мнение участников игры: «Хотелось, чтобы это направление интеллектуальных состязаний развивалось и дальше. Мы благодарны отделу образования администрации Неманского муниципального района, а именно ведущему специалисту по делам молодежи и Балтийской АЭС за прекрасную организацию проведенных мероприятий. Была создана отличная, радушная, доброжелательная атмосфера, нам было очень интересно работать и общаться».
Для справки:
 Парламентские дебаты - это ролевая игра, в которой моделируется заседание какого-либо реально существующего законодательного органа. В обсуждении участвуют две команды (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. В дебатах побеждает тот, чья позиция более аргументирована, а речь более логична и убедительна.
Постоянное участие в дебатах развивает навыки публичного выступления, аргументировано и убедительно отстаивать свою позицию. Немаловажно, играя в дебаты можно научиться грамотно, вежливо, но при этом убедительно вести дискуссию, полемизировать. Игры в дебаты расширяют кругозор участников и углубляют багаж полезных знаний.

Ведущий специалист по делам молодежи
отдела образования администрации
Неманского муниципального района М.А. Симбухова