Районный семинар в Жилинской школе

Военно-патриотическое воспитание на протяжении многих лет является одним из приоритетных направлений воспитательной работы всех школ района. Патриотической работе с молодёжью уделяется очень большое значение, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений.

3 марта педагогические работники школ района собрались на семинаре «Образование и патриотическое воспитание молодежи на культурно-историческом наследии России». Опытом работы делился педагогический коллектив МБОУ СОШ п. Жилино. Школа – одна из лучших в районе по организации патриотического и трудового воспитания. Педагоги школы - Светлана Николаевна Майсюк, учитель истории и обществознания, и Сергей Николаевич Майсюк, учитель физической культуры и ОЖ, награждены медалями «За патриотическое воспитание молодежи».

Встречали гостей в музее школы, где ученицы старших классов провели экскурсию и рассказали об истории поселка Жилино и о людях, которые внесли значимый вклад в жизнь поселка. Школьный музей с его разносторонней краеведческой и идейно-нравственной работой хороший помощник в деле воспитания подрастающего поколения. Своим оформлением и содержанием он вызывает интерес посетителей. Здесь есть вещи, книги, документы, реликвии, которые ребятам в силу их любознательности всегда интересны. Материал для музея собирают все: ребята нынешнего поколения и те, кто был до них, и учителя, и родители, и жители посёлка. Именно здесь пробуждается общественная активность и гражданственность.

Семинар открыла в красивом актовом зале директор школы Щур Наталья Кузьминична, она рассказала о становлении школы, учителях и учениках. Патриотическое воспитание в школе презентовала заместитель директора по воспитательной работе Майсюк С.Н.

Педагогами школы были даны открытые мероприятия:

- в 1 – 3 классах коллективное творческое дело «Нет в мире краше Родины нашей» учителем начальных классов Сергеевой М.К.;

- в 4 классе урок литературного чтения по К. Паустовскому «Теплый хлеб» учителем начальных классов Павловой Н.К.;

- в 8 классе урок географии «Янтарный край – свободная экономическая зона» учителем географии Малушиной У.Х. Главной целью этих уроков является раскрытие учащимся смысла понятия «Любовь к Родине», воспитание у юных граждан чувств уважения и любви к Отечеству.

Затем был дан мастер-класс учителем русского языка и литературы Бражниковой С.В. по изготовлению панно-заставки ко Дню Победы. Учителя мастерили цветы из бумаги и вносили свою лепту в изготовление большого панно. Совместная работа принесла огромное удовольствие и панно получилось красивым.

Продолжилось мероприятие в актовом зале литературно-музыкальной композицией «Мне о России надо говорить!», где ребята читали стихи, пели, танцевали, разыгрывали сценки. Кажется, что все дети небольшой сельской школы участвовали сегодня в этом открытом мероприятии. Все прошло на хорошем эмоциональном уровне, что отметили гости школы и поблагодарили участников за интересное содержательное мероприятие.

Семинар показал, что в школе сложилась комплексная система патриотического воспитания детей, которая включает различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма. Гости поделились своими впечатлениями от семинара и сказали, что сегодня для себя смогли найти новое в патриотическом воспитании, что можно использовать в работе в своих учреждениях.

SAM 0475 SAM 0479
SAM 0484 SAM 0495
SAM 0500 SAM 0507
SAM 0557 SAM 0579