День призывника

Доброй традицией стало проведение два раза в год социально-патриотической акции «День призывника». Главной целью, которого является совершенствование военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, а также повышение мотивации военной службы в современных условиях.

28 октября 2011г. юноши Неманского района посетили войсковую часть 68433 пос. Городково, Славского района, боевой путь которой начался в апреле 1944 года. В результате разделения Западного фронта были образованы 2-й и 3-й Белорусские фронты. Бригада включена в состав последнего (3-его Белорусского фронта). Боевое крещение бригада получила в ходе Белорусской наступательной операции (23 июня – 29 августа 1944 года), результатом которой стало освобождение Белоруссии и Литвы, вступление советских войск в Польшу.

В Дальнейшем бригада участвовала в Вильнюсской, Каунасской, Истенбургско-Кёнигсбергской наступательных операциях, обеспечивала боевые действия 11-й гвардейской, 5, 31, 39 и 48-й армий, 5 гвардейской танковой армии.

Во время войны бригада обеспечивала переправу войск через реки: Оршица, Днепр, Западная Двина, Березина, Лучеса, Друть, Неман, Вилия, Инстер, Ангерапп, Алле, Дайме, Прегель, Губер, Пассарга. Участвовала в освобождении городов: Витебск, Орша, Гродно, Каунас, Пильвишки, Тапиау, Летцен, Ландсберг, Браунсберг и Кенигсберг, освобождении Германии.

12 августа 1944 года бригаде присвоено наименование Неманской – за прорыв немецкой обороны на реке. 26 апреля 1945 года бригада награждена орденом Александра Невского. За годы войны 3054 воина бригады были награждены орденами и медалями. В июле 1946 года бригада переформирована в 46-й понтонно-мостовой полк. В 2010 году переформирован в 73 отдельный понтонно-мостовой батальон.

В настоящее время в части несут службу по призыву в обязательном порядке, а также в добровольном порядке по контракту.

Ребята побывали в парке войсковой части, где им продемонстрировали военную технику, стрелковое оружие, водолазное снаряжение, инженерные боеприпасы, средства индивидуальной защиты от оружия массового поражения и в завершении ребята ознакомились с бытом служащих войсковой части.

Ведущий специалист по делам молодежи отдела образования

М. Шалатова

Председатель молодежного Совета при главе администрации Неманского муниципального района

М. Симбухова