«Выборы –  глазами детей

В целях формирования у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны и повышения значимости выборов в глазах молодых избирателей отдел образования совместно с Неманской территориальной избирательной комиссией, молодежным Советом организует и проводит с 20 октября по 20 ноября 2011 года КОНКУРС плакатов «Выборы –  глазами детей!».

о районном конкурсе плакатов

«Выборы –  глазами детей

Настоящее положение определяет статус, цели и задачи районного  конкурса плакатов «Выборы – глазами детей!» (далее - Конкурс).

Конкурс проводится на территории Неманского муниципального района. Организаторами Конкурса являются отдел образования, Неманская территориальная избирательная комиссия, молодежный Совет при главе администрации Неманского муниципального района.

1.1.  Основными целями и задачами Конкурса являются:

*      формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны;

*      повышение доверия молодых избирателей к институту выборов;

*      распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде;

*      повышение значимости выборов в глазах молодых избирателей;

*      побуждение молодежи к более активному участию в управлении обществом посредством участия в выборах;

*      поиск нестандартных идей, способных эффективно воздействовать на избирателей.

1.2. Для участия в Конкурсе авторам необходимо подготовить плакаты, соответствующие целям Конкурса, и не позднее 20 ноября 2011 года представить их в отдел образования администрации Неманского муниципального района на рассмотрение жюри.

1.3. Итоги районного конкурса подводятся не позднее 25 ноября 2011 года.

1.4. Организаторы Конкурса вправе организовать выставку работ, в том числе на участковых избирательных участках Неманского муниципального района.

2. Требования к работам

2.1. На Конкурс принимаются плакаты, выполненные на бумаге (картоне) в формате от А4 (альбомный лист) до А1 (ватманский лист). Плакаты могут быть выполнены в любой технике (тушь, гуашь, пастель, компьютерная графика, смешанные техники и т.д.). Присланные на Конкурс рисунки не возвращаются и рецензии авторам не выдаются.

2.2. Представленные работы должны иметь с обратной стороны плакатов, рисунка надпись с указанием следующих данных: фамилия, имя, отчество автора, название образовательного учреждения, класс; фамилия, имя, отчество руководителя.

2.3. Плакат должен отражать идею о необходимости активного участия молодежи в выборах.

2.4. Плакат не должен содержать элементы агитации за того или иного кандидата, конкретного человека или избирательное объединение (политическую партию, общественное объединение, избирательный блок). Работы, содержащие признаки агитации за какое-либо избирательное объединение, за конкретного человека, жюри не рассматриваются.

2.5.    Работы, не соответствующие настоящим требованиям, к рассмотрению не принимаются.

3. Участники Конкурса

Участниками Конкурса являются учащиеся и воспитанники образовательных учреждений Неманского муниципального района по следующим возрастным группам:

I    от 10 до 14 лет (включительно),

II  от 15 до 18 лет (включительно).

4. Порядок организации и проведения Конкурса

4.1. По итогам Конкурса определяются работы, занявшие первое, второе, третье места, и претенденты на поощрительные призы по каждой из возрастных групп.

5. Конкурсная комиссия (жюри)

5.1. Для организации Конкурса и определения лучших работ формируется Конкурсная комиссия (жюри) Конкурса.

5.2. Жюри:

*    принимает в установленном порядке работы,

*    осуществляет оценку работ, представленных на Конкурс,

*    своим решением определяет победителей по каждой из двух возрастных групп,

*      организует торжественное вручение дипломов и ценных подарков победителям Конкурса.

5.3.  В своей деятельности жюри Конкурса руководствуются настоящим Положением.

6. Порядок подведения итогов Конкурса

6.1.          Критерии оценки работ:

*                                 соответствие работы целям и задачам Конкурса;

*                                 оригинальность идеи;

*                                 художественное исполнение плаката;

*                                 актуальность решаемой автором проблемы,

*                                 новизна используемого сюжета;

*                                 яркость и выразительность работы;

*                                 степень информативности,

*                                 лозунг, призыв, слоган.

6.2.    Работы оцениваются по пятибалльной системе по каждой возрастной группе отдельно.

6.3.     Подведение итогов Конкурса оформляется протоколом жюри Конкурса.

6.4.    Победители Конкурса награждаются дипломами Конкурса и денежными  премиями в торжественной обстановке не позднее 1 декабря 2011г

Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса плакатов

«Выборы – глазами детей!»

Председатель комиссии:

Ермаченков Сергей Николаевич – председатель территориальной избирательной комиссии Неманского муниципального района

Члены комиссии:

Кунина Валентина Ивановна – начальник отдела образования администрации Неманского муниципального района.

Шалатова Мария Павловна – ведущий специалист по делам молодежи отдела образования.

Тимашова Антонина Сергеевна – директор МОУ ДОД Дом детства и юношества

Дмитриева Екатерина Васильевна – директор МОУ ДОД «Детская школа искусств».

Тамразова Наталья Анатольевна - директор - редактор МКП РГ «Неманские вести».

Симбухова Мария Аркадьевна – председатель молодежного Совета при главе администрации Неманского муниципального района.