Поездка молодежи на Балтийскую АЭС

08 февраля текущего года учащиеся Неманского муниципального района были приглашены на встречу с представителями общественности Дирекции строящейся Балтийской АЭС. Встреча состоялась в конференц-зале здания АБК Дирекции строящейся Балтийской АЭС. Цель этой встречи: в неформальной обстановке рассказать будущим студентам ВУЗов о востребованных профессиях и специалистах, которые необходимы для работы на строящейся Балтийской АЭС, а также  об основных работах и ближайших планах строительства. В данный момент основной период строительства – это построение временных зданий, строительной базы, здания реактора, а также стройки микрорайона. В настоящий момент данный объект является «локомотивом» промышленности на территории Неманского муниципального района. Представители Дирекции рассказали ребятам о многих специальностях, которые востребованы и работа которых высокооплачиваемая, после окончания технических ВУЗов. Также учащиеся узнали, что в г. Немане будет создана организация, где можно получить строительные специальности в сжатые сроки (инженерия, машиностроение, строительство сооружений и т.д.). Дирекция строящейся Балтийской АЭС имеет договоренность с некоторыми ВУЗами г. Калининграда, которые обучают студентов подходящим специальностям (БФУ им. И. Канта, КГТУ). В свою очередь учащиеся задали и свои вопросы представителям, об экологии, об отсрочке от армии во время учебы.

Концерн Росэноргоатом  создал программу олимпиад, которая позволит старшеклассникам, участвовавшим в этих олимпиадах, поступить в ВУЗы без вступительных экзаменов, гарантированное трудоустройство, оказание материальной помощи молодым специалистам, повышение квалификации. При трудоустройстве молодые специалисты имеют один из самых лучших соц. пакетов, а также хорошие льготы. Дирекция Балтийской АЭС имеет свое молодежное направление. Молодые атомщики принимают участие в творческих и профессиональных конкурсах. Проводят и участвуют в различных спортивных мероприятий по разным видам спорта (теннис, волейбол, баскетбол, многоборье и многие другие). Также принимают участие в многочисленных культурных и интеллектуальных мероприятиях («Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», КВН). Проводят разнообразные фестивали, форумы, молодежные конференции.

Мы надеемся на благотворное сотрудничество с молодыми атомщиками. Готовы участвовать и проводить общие мероприятия, которые позволят нашей молодежи узнать что-то новое, а так же показать себя в определенных сферах.

Ведущий специалист по делам молодежи

отдела образования администрации

Неманского муниципального района                                                    М.А. Симбухова