В Калининграде отметили День Российской науки.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.

Для старшеклассников Калининграда и области в День Российской науки при партнёрстве Информационного центра по атомной энергии, Музея Мирового океана и Физико-технического факультета БФУ им. Канта была организована обширная программа мероприятий.

В этом году учащихся школ поселка Жилино Неманского района, Зеленоградской и школ № 19 и № 6 г. Калининграда ждало настоящее путешествие в мир науки и высоких технологий. На базе Информационного центра по атомной энергии ребятам впервые были продемонстрированы документальные фильмы из цикла «Энциклопедия атома-2» и «Творцы атомного проекта», созданные  по заказу Госкорпорации «Росатом», которые пополнят фонды Социальной медиатеки Информационного центра.  Далее ученики направились на физико-технический факультет им. Канта, где пообщались не только с именитыми и известными профессорами, но и с молодыми представителями научного сословия. Так же старшеклассникам были показаны лаборатории факультета.

Почему именно на физику сделан акцент в День Российской науки? Потому что с этой наукой связаны две самые технологичные и наукоемкие отрасли Российской экономики – это космическая и атомная отрасли, достижениями которых может по праву гордится наша страна. И поэтому выбор Информационного центра по атомной энергии в качестве одной из площадок для проведения данного праздника не случаен. Уже сегодня атомной отрасли нужны молодые и увлеченные люди, которые смогут решать амбициозные научные задачи, такие как, например, - создание технологического базиса новой платформы атомной энергетики на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла.

Информационный центр по атомной энергии выражает надежду, что многие ребята, присутствовавшие на мероприятиях, посвящённых Дню Российской науки, уже сегодня выбрали ВУЗы, в которые они будут поступать по окончании школы. А может, даже, кто-то определился и с будущей профессией.