«Мы выбираем будущее!»

В целях привлечения неформальных молодежных объединений и отдельных художников к готовности участвовать в общественной и политической жизни страны, отдел образования администрации Неманского муниципального района, совместно с Неманской территориальной избирательной комиссией и молодежным Советом при главе администрации Неманского муниципального района, проводит с 15 февраля по 25 февраля конкурс граффити «Мы выбираем будущее!».

О районном конкурсе граффити

«Мы выбираем будущее!»

Настоящее положение определяет статус, цели и задачи районного конкурса скетчей «Мы выбираем будущее!» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится на территории Неманского муниципального  района. Организаторами конкурса являются отдел образования, Неманская территориальная избирательная комиссия, молодежный Совет при главе администрации Неманского муниципального района.

1. 1. Общие положения

1.1   Основными целями и задачами Конкурса являются:

- формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны;

- повышение доверия молодых избирателей к институту выборов;

-распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде;

-повышение значимости выборов в глазах молодых избирателей;

- побуждение молодежи к более активному участию в управлении обществом посредством участия в выборах

- поиск нестандартных идей, способных эффективно воздействовать на избирателей;

- привлечение неформальных молодежных объединений и отдельных художников к художественному творчеству;

- привлечение внимания общественности к проблемам молодёжи;

- популяризация граффити как современного вида изобразительного искусства;

- развитие и поддержка художественного творчества молодежи;

- предоставление легальной возможности творческой самореализации молодежи через искусство граффити;

- повышение социальной активности молодёжи, воспитание в молодых гражданах чувства патриотизма, развитие гражданских инициатив;

1.2. Для участия в конкурсе авторам необходимо плакаты, соответствующие целям конкурса, и  не позднее 25 февраля 2012г. представить их в отдел образования администрации Неманского муниципального района на рассмотрение жюри.

1.3. Итоги районного конкурса проводятся не позднее 29 февраля 2012г.

1.4. Организаторы Конкурса вправе организовать выставку работ, в том числе на участковых избирательных участках Неманского муниципального района.

2. Требования к работам

2.1 Скетчи для участия в конкурсе выполняются на бумаге формата от А4 (альбомный лист) до А1 (ватманский лист) в стиле граффити с использованием не более 7 цветов с минимальным присутствием чёрного и тёмных оттенков. Присланные на Конкурс рисунки не возвращаются и рецензии авторам не выдаются.

2.2 Текст, если он присутствует в работе, должен иметь однозначное прочтение.

2.3 представленные работы должны иметь с обратной стороны скетчей надпись с указанием следующих данных: фамилия, имя, отчество автора, название образовательного учреждения, класс;  фамилия, имя, отчество руководителя.

2.4. Скетч должен отражать идею о необходимости активного участия в выборах.

2.5. Скетч не должен содержать элементы агитации за того или иного кандидата, конкретного человека или избирательное объединение (политическую партию, общественное объединении, избирательный блок). Работы, содержащие признаки агитации за какое-либо избирательное объединение, за конкретного человека, жюри не рассматриваются.

2.5. Работы, не соответствующие настоящим требованиям, к рассмотрению не принимаются.

3. Участники Конкурса

3.1. Участниками Конкурса являются учащиеся, воспитанники образовательных учреждений, а также художники (райтеры) Неманского муниципального района, проявившие интерес к целям и задачам конкурса. Возраст участников от 14 до 25 лет (включительно).

4. Порядок организации и проведении Конкурса

4.1. По итогам Конкурса определяются работы, занявшие первое, второе, третье места, и претенденты на поощрительные призы.

5. Конкурсная комиссия (жюри)

5.1. Для организации Конкурса и определения лучших работ формируется Конкурсная комиссия (жюри) Конкурса.

5.2. Жюри:

- принимает в установленном порядке работы;

- осуществляет оценку работ, представленных на Конкурс;

- организует торжественное вручение дипломов и ценных подарков победителям Конкурса.

5.3. В своей деятельности жюри Конкурса руководствуются настоящим положением.

6. Порядок подведения итогов Конкурса

6.1. Критерии оценки работ:

- соответствие работ целям и задачам Конкурса;

- оригинальность идеи;

- художественное исполнение скетча;

- актуальность решаемой автором проблемы;

- новизна используемого сюжета;

- яркость и выразительность работы;

-степень информативности;

- лозунг, призыв, слога.

6.2. Работы оцениваются по пятибалльной системе.

6.3. Подведение итогов Конкурса оформляется протоколом жюри Конкурса.

6.4. Победители Конкурса награждаются дипломами Конкурса и ценными премиями в торжественной обстановке не позднее 1 марта 2012г.

Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса скетчей

«Мы выбираем будущее!»

Председатель комиссии:                 Ермаченков Сергей Николаевич – председатель

территориальной избирательной комиссии

Неманского муниципального района.

Члены комиссии:                              Кунина Валентина Ивановна – начальник отдела

образования администрации Неманского

муниципального района.

Симбухова Мария Аркадьевна – ведущий

специалист по делам молодежи отдела образования.

Тимашова Антонина Сергеевна – директор

МОУ ДОД «Дом детства и юношества».

Дмитриева Екатерина Васильевна – директор

МОУ ДОД «Детская школа искусств».

Тамразова Наталья Анатольевна – директор -

Редактор МКП РГ «Неманские вести».

Шалатова Мария Павловна – член молодежного

Совета при главе администрации Неманского