«Неманские Звезды»

В целях развития детского творчества, усиления роли дополнительного образования и воспитании детей и молодежи, профилактике асоциальных явлений отдел образования администрации Неманского муниципального района 23 марта провел районный фестиваль творчества учащихся «Неманские Звезды».

В Фестивале приняли участие индивидуальные участники и творческие коллективы из числа учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Неманского муниципального района по следующим возрастным категориям – 6-8, 9-12, 13-15, 16-18 лет, в номинациях академическая музыка, эстрадная музыка, хореография, художественная слово, цирковое искусство.

Задачами фестиваля являлось: воспитание патриотического чувства подрастающего поколения средствами искусства; эстетическое воспитание детей, популяризация, сохранение традиций и повышение интереса к отечественной истории и культуре; содействие формированию нравственно-духовных и национально - культурных аспектов в развитии личности; приобщение к историческим и культурным ценностям; формирование высокохудожественного репертуара на основе лучших образцов мировой и отечественной культуры; повышение исполнительского уровня детских творческих коллективов; повышение профессионального мастерства педагогов; выявление и поддержка одаренных детей.

Для участие в межмуниципальном этапе в г. Советске было отобрано 10 участников в разных номинациях, они же стали победителями в районом этапе Фестиваля.

Итак, в номинации «хореография» возрастная категория 9-12 лет победила танцевальная студия «Грация» МБОУ ДОД ДДиЮ танец «Клоуны» руководитель Николаева Виктория Владимировна, возрастная категория 13-15 лет танцевальный коллектив МАОУ СОШ № 2 танец «Подружки» руководитель Николаева Виктория Владимировна;

в номинации «академическая музыка» возрастная категория 9-12 лет хор ДШИ украинская народная песня «Журавель», хормейстер Дюнина Светлана Борисовна, концертмейстер Малинина Оксана Александровна;

в номинации «художественное слово» возрастная категория 9-12 лет победил Смирнов Артем МАОУ СОШ № 2 произведение «Новый поход» руководитель Порховникова Ксения Олеговна, возрастная категория 13-15 лет Полозова Ксения МАОУ СОШ пос. Ульяново произведение «Пятница» руководитель Узерцова Любовь Петровна;

в номинации «эстрадная музыка» возрастная категория 6-8 лет Прокопенко Дмитрий МАОУ СОШ № 2 «Солнечный круг» руководитель Найбергер Татьяна Леонидовна, ансамбли вокальная группа «Радуга» МБОУ ДОД ДДиЮ  произведение «Матрешечки» руководитель Полунина Марина Николаевна, возрастная категория 9-12 лет соло Каселяускайте Карина МАОУ СОШ № 2 «Россия – матушка» руководитель Гиртене Наталья Васильевна, возрастная категория 13-15 лет вокальная группа «Солнышко» МБОУ ДОД ДДиЮ «Россия –матушка» руководитель Жеребцова Марина Анатольевна, возрастная категория 16-18 лет соло  Шарипова Алия МАОУ СОШ № 1 произведение «Мы дети твои, Россия» руководитель Жеребцова Марина Анатольевна;

Так же своим выступлением порадовала цирковая студия «Созвездие» МАОУ ДОД ДДиЮ руководитель Шалатова Мария Павловна.

Все победители и руководители получили грамоты и благодарственные письма за участие в Фестивале. Остальные участники награждены дипломами.

Ведущий специалист по делам молодежи

Отдела образования администрации

Неманского муниципального района                                                    М.А. Симбухова