Деятельность муниципалитета

Памятка по противопожарной безопасности в осенне-весенний период года

2015-02-12 pamytkaТравяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, насекомые и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.
Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой.

•   на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
  •   не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;
  •   не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  •   тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ! ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ВАС.

Административная ответственность.

Административной ответственности в соответствии со ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территориях поселения и городских округов, садоводческих, огороднических и некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест.

Нарушение данных требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:
на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.