Деятельность муниципалитета

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2016 год, утвержденным приказом МЧС России от 18.02.2016 г. №80, в период с 26 по 28 апреля 2016 года на территории Калининградской области проводятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Тренировка проводится, в том числе с силами Неманского районного звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и органом повседневного управления единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) Неманского муниципального района.

Темой командно-штабных учений стала повышение уровня воды в реке Неман, подтопление жилых домов с населением по ул. Набережной в г. Неман. Эвакуация пострадавших в пункт временного размещения.

В ходе командно- штабных учений:

-отрабатываются вопросы оповещения, управления и связи в условиях ЧС, вызванной паводком;

-совершенствуются навыки руководящего состава ГО и ЧС в организации и проведении спасательных и аварийно – восстановительных работ в условиях ЧС;

-совершенствуются навыки личного состава в действиях при выполнении аварийно – спасательных и других неотложных работ при чрезвычайной ситуации;

-проводится отработка взаимодействия различных служб Неманского звена территориальной подсистемы РСЧС в чрезвычайной ситуации;

-отрабатывается оформление формализованных документов.

В командно-штабных учениях принимают участие:

- управление по делам ГО и ЧС администрации муниципального района, ЕДДС, оперативная группа КЧС и ОПБ;

командно-начальствующий и личный состав аварийных бригад:

- ОАО «Неманский Райавтодор»;

- МУАП «Неман-авто»;

- ООО УК «Жилкомсервис»;

- МУП «Теплосеть»;

- МУП «Водоканал».

Всего в проведении КШУ принимает участие 47 человек и 23 ед. техники.

Основное внимание при проведении КШУ уделяется вопросам организации и проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком. Участники тренировки получают практические навыки по проведению необходимых мероприя­тий по организации и проведению спасательных и аварийно – восстановительных работ в условиях ЧС.

фото1 фото2
фото3 фото4