Деятельность муниципалитета

Действия граждан при обнаружении взрывоопасных предметов

(взрывных устройств) и иных предметов,

представляющих опасность.

При обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств, снарядов, мин, бомб, в том числе времён ВОВ,  а также радиоактивных, химических и других предметов, представляющих опасность для населения:

1. Немедленно доложить о происшествии дежурному отдела внутренних дел по телефонам: (112), 2-21-02, отдела УФСБ в г. Советске: 8-401-61-3-26-72 и оперативному дежурному ЕДДС городского округа по телефонам: 2-23-95 (2-23-73).
  2. При  этом  сообщить: точный адрес,   обстоятельства  обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте его обнаружения, близость жилых зданий, промышленных предприятий, возможные последствия в случае взрыва.
  3. До прибытия сотрудников полиции принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей.
  4. В случае необходимости принять меры по эвакуации граждан из опасной
    зоны.
  5. Категорически запрещается:
  • самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ним в контакте;
  • заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
  • пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами (телефоном) или рацией вблизи обнаруженного предмета;
  • оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.
  1. Поддерживать постоянную связь с дежурной частью ОВД и докладывать о  принимаемых мерах  и  складывающейся на месте происшествия обстановке.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации

Неманского городского округа