Деятельность муниципалитета

об участии муниципального образования Неманский муниципальный район

в международном сотрудничестве

Основной целью развития международных отношений являлось налаживание отношений трансграничного сотрудничества.

1. В 2012 году подписаны партнерские соглашения по трем проектам Программы приграничного сотрудничества Литва - Польша - Россия Европейского инструмента соседства и партнёрства (ЕИСП) на 2007 - 2013 гг.:

«Экологическое оздоровление реки Неман – строительство канализационных сетей и очистных сооружений в г.Немане» (совместный проект администрации Неманского муниципального района и самоуправления Юрбаркаского района (Литва).

«Развитие инфраструктуры в детском оздоровительном лагере «Спутник» и сотрудничество в спортивно-оздоровительном воспитании детей» (совместный проект администрации Неманского муниципального района, самоуправления Юрбаркаского района (Литва) и Окружных властей г. Гижицко Варминско-Мазурского воеводства (Польша).

«Рекультивация полигона ТБО в г.Немане» (совместный проект администрации Неманского муниципального района и самоуправление г.Клайпеда (Литва). Основной документ, регламентирующий реализацию этого проекта – Гранд - контракт, подписан Объединенным Техническим Секретариатом Программы.

Сроки реализации вышеуказанных проектов – 22 месяца (до декабря 2014 года).

2. 24 марта 2012 года, с целью развития эффективных форм сотрудничества и поддержки людей с ограниченными возможностями, подписан международный Договор о сотрудничестве между Центром независимой жизни инвалидов «Сайго» г. Цихоцинек (Польша) и муниципальным бюджетным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения в Неманского муниципальном района». Согласно договора, с 11-22 июня 2012 г. и 24.11-02.12.2012г. группа инвалидов – колясочников с прошла курс активной реабилитации в центре «Сайгон». Основным условием пребывания в центре стала самостоятельная физическая активность участников, несмотря на инвалидность.

3. 04 мая 2012 года подписан еще один Договор о сотрудничестве между Юрбаркаской школы искусств им. Антанаса Содейки (Литва) и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования детей «Детская школа искусств» г.Немана. Целью которого, является развитие национально-культурного компонента и обогащения образования культурными традициями Балтийских стран. Таким образом, воспитанники хореографического и народного отделений приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню рождения Ю. Балтрушайтиса и международном фестивале современного танца «Шипсена 2012».

4. По итогам 2012 года состоялось более 15 мероприятий по международному сотрудничеству, в том числе:

17.02.2012 г. – Участие главы администрации в торжественном приеме у Консула Литовской Республики в г. Советске по случаю независимости Литвы («Тильзит- Театр»).

04-05.05.2012г. – Участие главы администрации и делегации Неманского муниципального района в Дне города и бизнеса Юрбаркаского самоуправления.

05-14.05.2012г. – Участие педагогов и учеников МАОУ СОШ №1 г.Немана в образовательном визите в гимназию г.Хайкендорф (Германия).

14-17.05.2012г. – Официальное посещение главы администрации Неманского муниципального района округа Плен.

23-25.06.2012г. – Визит делегации Неманского муниципального района в г. Лиду (Беларусь). Участие в выставке «Лида-Регион-2012» и Международном экономическом форуме.

25-27.05.2012г. – День Неманского муниципального района. Визит иностранных делегаций (Литва, Беларусь).

23-26.08.2012г. – Участие администрации Неманского муниципального района в празднике Двух императоров в г.Александрув Куявски (Польша).

26.09.01.10-2012г. – Встреча немецкой делегации школьников и учителей гимназии г.Хайкендорфа округа Плена (Германия) в МАОУ СОШ №1 г.Немана.

03.11.2012г. – Участие администрации Неманского муниципального района в IX региональном детском фестивале «Звучи, звучи литовская песня».

07.11.2012г. – Участие в обучающем семинаре для бенефициаров и партнеров программы приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия 2007-2013гг.

08-12.11.2012г. - Учебный визит педагогов и учащихся МАОУ СОШ №1 г .Немана, в рамках школьного обмена, в г.Опаленица (Польша).

06.12.2012г. – Участие администрации Неманского муниципального района в III международной конференции по программе Приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия 2007-2013гг.

В течение 2012 года – рабочие визиты по реализации совместных проектов по Приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия 2007-2013гг. в г.Клайпеда и г.Юрбаркас (Литовской республики).