Деятельность муниципалитета

Международное сотрудничество

Прием в Неманском районе делегации Торгово-промышленной палаты Куявско-Поморского Воеводства (Республика Польша).

12 октября 2010 года в здании администрации состоялась встреча главы администрации Неманского муниципального района С.Ф. Восковщука с представителями делегации Торгово-промышленной палаты Куявско - Поморского Воеводства Республики Польша во главе с директором господином Анджеем Речковски.
Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Г.С. Чергиченко, помощник главы администрации по международным связям и связям с общественностью Е.В. Дунаева, ведущий специалист отдела архитектуры и градостроительства А.П. Овчинников.

Во вступительном слове Сергей Восковщук обозначил прозрачность экономики Неманского района, при этом, отметив, что перспективы сотрудничества с иностранными инвесторами определены такими факторами как:

тесная интеграция в рамках строящейся Балтийской АЭС;
взаимодополняемость структур экономик;
емкий рынок для застройщиков в городе Немане и его окрестностях в связи со строящейся АЭС.

В ходе обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества глава районной администрации отметил, что нынешний визит бизнеса Республики Польша в Неман станет отличным подспорьем в современных экономических условиях для стимулирования делового сотрудничества между неманскими и польскими предприятиями. Стороны сошлись во мнении, что дальнейшему развитию отношений будет способствовать обмен коммерческими предложениями и их оптимально быстрое решение.

Особое внимание обе Стороны уделили созданию совместных предприятий, при этом, отметив, что «первую скрипку» должны играть негосударственные институты, такие как Торгово-промышленные палаты, представители бизнес-сообщества.
Немаловажной точкой соприкосновения интересов может стать совместное использование потенциала строящейся АЭС, когда польские застройщики смогли бы предлагать современное жилье на неманской земле.
Свои предложения о сотрудничестве в этом направлении глава администрации пообещал представить в ближайшие сроки, что вызвало значительный интерес у польской стороны.

По итогам встречи Сергей Восковщук и Анджей Речковски договорились в дальнейшем тесно взаимодействовать и в рабочем порядке решать вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с представителями деловых кругов Неманского района и Куявско - Поморского воеводства.

Помощник главы

по международным связям