Деятельность муниципалитета

УЧИМСЯ РАБОТАТЬ И СОТРУДНИЧАТЬ

Итоги работы Информационного бюро Совета Министров Северных стран в г. Калининграде за 2010 год были подведены 9 декабря в Калининградской торгово-промышленной палате.

В семинаре выступили представители Правительства Калининградской области Торгово-промышленной палаты, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (Калининградский филиал), Калининградского Бизнес Колледжа, Калининградского регионального центра энергосбережения, представители десяти муниципалитетов области. Среди зарубежных партнеров – гости из региона Блекинге (Швеция).

УЧИМСЯ РАБОТАТЬ И СОТРУДНИЧАТЬ

От Неманского муниципального района с отчетом о работе в 2010 году, а также с предложениями на 2011 год выступила  помощник главы администрации Неманского муниципального района Елена Дунаева. Участие в семинаре также приняла специалист по размещению муниципального заказа, вопросам энергосбережения и экологии Ирина Воробьева.

В проектах «Содействие развитию органов местного самоуправления в Калининградской области посредством сотрудничества между муниципалитетами и регионами Северных стран и России»  «Энергетическое сотрудничество на Северо-Западе России», финансируемых Советом Министров Северных стран, в 2010 году от Неманского района 9 представителей приняли участие в учебных поездках в Данию и Швецию. Это профильные сотрудники администрации района и городского поселения, депутаты, предприниматели, представители образования и культуры. Важно отметить, что в «Информационной кампании по энергоэффективности и энергосбережению в школах Калининградской области» активно участвовали учащиеся и педагоги МОУ СОШ № 1              г. Немана. В летней школе для молодых предпринимателей в г. Светлогорске, которая также финансировалась Советом Министров Северных стран,  при содействии местного отделения партии «Единая Россия»  неманская молодежь смогла приобрести навыки составления бизнес-плана,  ведения собственного дела.

В рамках семинара 9 декабря были озвучены планы на 2011 год. Одним из важных направлений деятельности Информационного бюро в г. Калининграде остается содействие образовательной деятельности по взаимодействию местных органов власти с малым и среднем бизнесом. Без сомнения можно сказать, что международное сотрудничество является одним из основных и наиболее эффективных механизмов развития инновационно - предпринимательской деятельности. Идеология проектной деятельности Информационного бюро Совета Министров Северных стран в                                      г. Калининграде, возглавляемом  Арне Грове, основана на социальной значимости и инновационной природе предпринимательства и исходит из того, что в сложившихся условиях проблемы развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах Калининградской области можно разрешить только объединенными усилиями и согласованными действиями предпринимателей, их объединений, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Малый и средний бизнес играет значительную роль в социально-экономическом развитии Неманского муниципального района и, особенно, в сфере занятости населения.

В планировании международной деятельности на 2011 год администрация Неманского муниципального района в рамках проекта «Содействие развитию органов местного самоуправления в Калининградской области посредством сотрудничества между муниципалитетами и регионами Северных стран и России» рассмотрит все предложения по взаимодействию с МСП. Самые активные представители малого и среднего бизнеса района примут участие в обучающих поездках в страны Скандинавии в 2011 году с целью получения опыта  северных коллег.

В рамках семинара 9 декабря были озвучены планы на 2011 год. Одним из важных направлений деятельности Информационного бюро в г. Калининграде остается содействие образовательной деятельности по взаимодействию местных органов власти с малым и среднем бизнесом Без сомнения можно сказать, что международное сотрудничество является одним из основных и наиболее эффективных механизмов развития инновационно - предпринимательской деятельности. Идеология проектной деятельности Информационного бюро Совета Министров Северных стран в                                      г. Калининграде, возглавляемом  Арне Грове, основана на социальной значимости и инновационной природе предпринимательства и исходит из того, что в сложившихся условиях проблемы развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах Калининградской области можно разрешить только объединенными усилиями и согласованными действиями предпринимателей, их объединений, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Малый и средний бизнес играет значительную роль в социально-экономическом развитии Неманского муниципального района и, особенно, в сфере занятости населения.

*********************************************************************************************************************