Деятельность муниципалитета

Внимательным и любознательным

Узнай соседа лучше!

Консульство Литовской Республики в г.Советске совместно с администрацией Неманского муниципального района проводят для читателей газеты «Неманские вести» викторину «УЗНАЙ СОСЕДА ЛУЧШЕ»!

Участникам викторины предстоит ответить на вопросы, приготовленные консульством, и угадать, что изображено на фотографиях. Помимо удовольствия от интеллектуального труда вы – в случае победы в викторине! – получите замечательные призы.

Итак, ВОПРОСЫ нашей ВИКТОРИНЫ:

1. Кому из великих князей литовских воздвигнут памятник в центре города Юрбаркас:

А) Гедиминасу

Б) Витаутасу

В) Миндаугасу

2. С какими из литовских городов связан один из литовских символов „гора Гедиминаса“?

А) Каунас

Б) Вильнюс

В) Клайпеда

3. В каком городе находится выдающийся архитектурный памятник в стиле барокко Пажайслисский монастырь?

А) Укмерге

Б)  Вильнюс

В) Каунас

4. На правом берегу какой реки находится город Юрбаркас?

А) Нерис

Б) Нямунас

В) Дубиса

5. В гербе города Юрбаркаса какие цветы присутствуют?

А) Белые розы

Б) Белые тюльпаны

В) Белые лилии

6. Что такое «ведарай»?

А) название местности

Б) блюдо

В) приспособление

7. Какие из перечисленных городов исторически никогда не были столицей Литвы?

А) Каунас

Б) Мариямполе

В) Тракай

Г) Вильнюс

Д) Шяуляй

Что изображено на этих фотографиях?

Где это находится?

(идут снимки)

Рисунок-1Рисунок-1 РисРисунок-2унок-2
Рисунок-3Рисунок-3 Рисунок-4Рисунок-4
Рисунок-5Рисунок-5

Ваши ответы, уважаемые читатели, ждут до 16 декабря в Консульстве Литовской Республики в г. Советске, по адресу: ул. Искры, 22. На конверте нужно поставить пометку ВИКТОРИНА.

Победителей викторины ждут призы Консульства Литовской Республики - бесплатные визы в Литву, а также ценные призы от администрации Неманского района.

Пресс-служба администрации Неманского муниципального района.