о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства

Неманского городского поселения к эксплуатации в осенне - зимний

период 2010-2011 гг. по состоянию на 8 октября 2010 года.

Постановлением главы администрации Неманского городского поселения от 03.06.2010 года № 91 утвержден План мероприятий  по подготовке объектов жилищно – коммунального комплекса Неманского городского поселения к работе в зимних условиях 2010 – 2011 годов. Для осуществления контроля за ходом работ по подготовке подведомственных объектов жилищно-коммунального комплекса к эксплуатации в зимний период и оказания помощи предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Неманского городского поселения постановлением главы администрации Неманского поселения от 01.06.2010 года № 88 создана комиссия по контролю и оказанию помощи в подготовке объектов жилищно – коммунального комплекса Неманского городского поселения к работе в зимних условиях 2010 – 2011 годов.

Общий объем  финансовых средств, запланированных для подготовки  жилищно-коммунального  комплекса   Неманского  городского поселения к работе  в  зимних  условиях  2010-2011г.г.  составляет  2934,6 тыс. рублей.

На сегодняшний день все мероприятия предусмотренные планом по подготовке объектов жилищно — коммунального комплекса Неманского городского поселения к работе в зимних условиях выполнены на 100%.

В  текущем  году  по статье «Капитальный ремонт жилищного фонда» в бюджете Неманского городского поселения предусмотрено 1,0 млн. руб. По плану капитального ремонта жилищного фонда  произведены работы по  замене 7 квартирных  отопительных  котелков, произведены работы по ремонту отопительной системы в трех муниципальных квартирах, заменены 13 оконных блоков, заключен муниципальный контракт  на выполнение работ по замене еще 27 оконных блоков, выполнен капитальный ремонт кровли в п. Дубки, ул. Новая, д. 10. Сто сорок шесть тысяч направлено на софинансирование работ капитального характера мест общего пользования (доля за муниципальные квартиры)  На 13.09.2010 года по статье «Капитальный ремонт жилищного фонда» освоено денежных средств в сумме 785,9 тыс.рублей. Работы  планируется завершить до конца текущего года.

Из  запланированных  работ  по  подготовке  к работе  в  зимних  условиях  2010-2011  года  жилищно-коммунального  комплекса   Неманского  городского поселения  выполнены следующие  работы:  произведена  ревизия и прочистка скважин, заменено  насосное  оборудование, водоподъемные  трубы. Произведена  ревизия  и  прочистка   магистральных канализационных сетей,  сетей водопровода,   ремонт крыш.

Услуги  по  теплоснабжению  потребителей  оказывает  МУП «Теплосеть», в   хозяйственном  ведении  которого  находится  21,3  км  тепловых  сетей,    5  муниципальных  котельных две из которых находятся в городе, три муниципальные котельные расположены в сельских населенных пунктах – п. Акулово, п. Котельниково, п. Лесное и котельная ООО «Неманский ЦБК».

В целях сокращения топливно — энергетических потерь в котельные по ул. Луговой, Победы и в п. Лесное установлены новые водогрейные котлы с КПД 80%, которые позволят сэкономить 400 тонн угля за отопительный сезон. На котельной ООО «Неманский ЦБК» произведен монтаж приборов учета тепла на теплоисточнике отсекающей арматурой, которые позволят сэкономить до 3% тепла или 1200 Гкал в отопительный сезон.

В отопительный сезон 2010 – 2011 годов г. Неман будет отапливаться от промышленной котельной ОАО «Неманская бумажная фабрика», которая решением Совета депутатов Неманского городского поселения от 07 июля 2010 года, принята в муниципальную собственность. 08 июля 2010 года подписан акт приема – передачи социально – значимого объекта. В отопительный период предстоит эксплуатировать котельную совместно с ООО Неманский ЦБК». В  целях формирования эффективных механизмов управления жилищно — коммунальным комплексом городского поселения Решением Совета депутатов Неманского городского поселения от 22.06.2010 года № 208 создано муниципальное унитарное предприятие «Коммунальные системы». 09.09.2010 года между администрацией Неманского городского поселения, МУП «Коммунальные системы» и ООО «Неманский ЦБК» заключен договор энергоснабжения. Этим же числом между ООО «Неманский ЦБК» и администрацией Неманского городского поселения заключены договора аренды имущества и на эксплуатацию и техническое обслуживание котельной и другого хозяйства.

На котельной ООО «Неманский ЦБК» в качестве топлива  используется природный газ, на муниципальных котельных в качестве топлива используется уголь.

Всего на отопительный период для муниципальных котельных необходимо 2800 тонн угля, с учетом круглогодичного горячего водоснабжения. Имеющиеся запасы топлива по углю составляют 630 тонн или 22,5% от потребности (2,5 месячный запас).

С 08.10.2010 года по 10.10.2010г.  МУП «Теплосеть» начинает запитку    системы   теплоснабжения водой, на 11.10.2010 года планируют провести опрессовку нарудных сетей теплоснабжения. Если в течении пятитемпературе ниже 8гр. В течении пяти сутук подряд

МУП «Благоустройство» произведена заготовка песка в количестве 700 тонн   для подсыпки дорог и тротуаров. ОАО Неманский «Райавтодор» произведена оплата на закупку соли. Снегоуборочная техника подготовлена в полном объеме.

Выполнены работы по ремонту дорог г. Немана. Стоимость работ, согласно муниципальному контракту, составляет 2901,5 тыс.руб.из них: областной бюджет 2176,2 тыс.руб., местный бюджет- 725,3 тыс. руб.

МУП «Благоустройство» выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия.

Основной проблемой в подготовке жилищного фонда городского поселения является задолженность населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Глава администрации Неманского

городского поселения                                                                             С.Ф. Восковщук