Введение

Санитарная очистка населенных пунктов – одно из важнейших санитарно-гигиенических мероприятий, способствующих охране здоровья населения и окружающей природной среды, и включает в себя комплекс работ по сбору, удалению, обезвреживанию и переработке коммунальных отходов, а также уборке территорий населенных пунктов.

Генеральная схема определяет очередность осуществления мероприятий, объемы работ по всем видам санитарной очистки, методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки отходов, необходимое количество уборочных машин, целесообразность проектирования, строительства или реконструкции объектов системы санитарной очистки, ориентировочные капиталовложения на строительство и приобретение основных средств.

Генеральная схема является одним из инструментов реализации Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Целевой программы Калининградской области «Обращение с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012-2016 годы», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 19.03.2012 № 149, разрабатывается в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстроя России № 152 от 21.08.2003 г. и СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарными правилами содержания территорий населенных мест».

Данный документ подготовлен Государственным автономным учреждением Калининградской области «Экологический центр «ЕКАТ-Калининград» (далее – ГАУ КО «ЕКАТ»), на основании Муниципального контракта от 05.09.2012 г.  № 04, заключенного между администрацией МО «Неманское городское поселение» Неманского муниципального района Калининградской области  и  ГАУ КО «ЕКАТ».

Анализ существующего состояния системы санитарной очистки территории городского поселения выполнен на основании исходных данных, представленных администрацией Неманского муниципального района Калининградской области, и проекта Генерального плана муниципального образования, разработанного в 2010 г. ФГУП «РосНИПИ «Урбанистики».

Схема очистки территории МО «Неманское городское поселение» разработана  на срок до 2018 года.

Ссылка на материал: "ГЕНЕРАЛЬНАЯ СХЕМА САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ  МО «Неманское городское поселение» Неманского района Калининградской области"

Ссылка на материал: "СХЕМА расстановки контейнеров на территории МО "Неманское городское поселение" Неманского района Калининградской области"