Деятельность муниципалитета

к постановлению администрации

Неманского муниципального района

от «30» января   2015 г. № 76

конкретных дел благоустройства территории муниципального образования

«Неманский муниципальный район»

на 2015 - 2016 годы

Паспорт Программы
благоустройства территории («программа конкретных дел»)

муниципального образования «Неманское муниципальный район» на 2015 – 2016 годы

1. Наименование программы

Программа благоустройства территории («программа конкретных дел») муниципального образования «Неманский муниципальный район» на 2015 -2016 годы (далее – Программа)

2. Ответственный исполнитель

Администрация муниципального образования «Неманский муниципальный район»

3. Соисполнители и участники

-      Муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство»;

- иные исполнители (в т.ч. определяются на конкурсной основе).

4. Цель Программы

Основными целями реализации Программы являются:

- формирование на территории муниципального образования «Неманский муниципальный район» среды, для улучшения условий и комфортности проживания граждан муниципального образования

- улучшение уровня благоустроенности территории административных центров муниципального образования «Неманский муниципальный район»;

5. Задачи Программы

Основными задачами Программы являются:

- улучшение санитарно-гигиенических условий на территории муниципального образования «Неманский муниципальный район»;

- увеличение надежности и снижения уровня аварийности водопроводных сетей «Неманский муниципальный район;

6. Сроки реализации Программы

2015 - 2016 годы

7. Объемы средств и источники финансирования Программы (финансовое обеспечение)

Общий объем финансирования Программы составляет

1 850,00 тыс. рублей

Финансирование Программы осуществляется за счет средств местного бюджета, субсидии из областного бюджета местным бюджетам, внебюджетных источников.

8. Ожидаемые конечные результаты Программы

В результате реализации системных мероприятий Программы будут получены следующие качественные изменения, несущие позитивный социальный эффект:

- улучшение санитарно - технического состояния водопроводов и качества подаваемой воды в поселках Неманском районе

- обустроится уличное освещение в поселках Неманского района

1.  I.Содержание проблемы и обоснование необходимости еёрешения программным методом

Неманский муниципальный район Район граничит на севере с Литвой, на западе с Советским городским округом и Славским районом, на востоке с Краснознаменским районом, на юге с Черняховским районом и на юго-востоке с Гусевским районом. Площадь района — 698,3 км² (11-ый по площади район области.), в том числе площадь реки Неман — 14,5 км. Имеется сеть рек и озер, среди крупных рек — Неман, Шешупе и Инсруч. Около 5 % территории района составляют леса. Наиболее крупные лесные массивы с залежами торфа расположены на территории Жилинского сельского поселения, болота с незначительными залежами торфа, ныне не не разрабатывающимися, находятся на территории Лунинского сельского поселения. Полезные ископаемые на территории района — торф, песок, глина.

Историческая справка.

Город Неман образован в 1289 году. Он известен под разными названиями: Ландесхут, Рагнета, Шалауенбург, Рагайне, до 1947года – Рагнит.

До войны в г. Рагните (по данным 1939 года) проживало 10 094 жителя.

До 1742г. Рагнит был небольшим торговым городом. Значительно активизировалась жизнь города со строительством целлюлозной фабрики в 1912 году немецкой фирмой «Вальдгаф». Перед второй мировой войной Рагнит был известен как город ремесленников и торговцев.

В городе работали такие крупные предприятия как: газовый завод, кирпично-керамический завод, две лесопильные установки, судо–строительный завод, сульфатно–спиртовой завод, целлюлозно–бумажный комбинат, фанерная фабрика, две мельницы.

Численность постоянного населения составляет 15,15 тыс. человек, в том числе жителей города Немана 11,6 тыс. человек и сельских жителей 3,55 тыс. человек. Высокая плотность населения – 59,0 человек на кв.км.

Трудоспособное население района составляет 10 005 человек.

Обеспечение условий для комплексного решения проблем благоустройства по повышению комфортности проживания населения и по улучшению внешнего вида территории, необходимо комплексное развитие Неманского района.

II.Сроки реализации Программы 2015 – 2016 годы

III. Общий объем финансовых затрат Программы.

Общий объем финансирования Программы составляет на 2015 год 1 850,00 тыс. рублей.

Доли софинансирования

В %
в тыс.руб.
областной местный областной местный внебюджетные источники
Неманский муниципальный район

IV. Механизм реализации Программы

Общее руководство за реализацией Программы осуществляет администрация Неманского муниципального района, которая организует проведение в установленном порядке конкурсных процедур на выполнение работ и обеспечивает контроль за целевым использованием средств. Получателями бюджетных средств на выполнение работ по Программе являются   муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство», иные исполнители, определенные на конкурсной основе.

V.Контроль за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляет администрация   Неманского муниципального района, совместно с жителями населённых пунктов.

VI.Ожидаемые конечные результаты Программы

- улучшится санитарно - техническое состояние водопроводов и качество подаваемой воды в сельских поселениях в поселках Игнатово, Ганновка, Балашовское, Пушкино, Барсуковка;

- обустроится уличное освещение в поселках Игнатово, Балашовское, Маломожайское.

VII. Мероприятия, планируемые к выполнению в рамках программы

Раздел/виды работ

Ед. изм.

Объем финансирования, тыс. рублей, в т.ч.

Всего, включая внебюдж. источники

Внебюдж. источники

Всего, в т.ч

Областной бюджет