rgnНа южном берегу большой реки, которую литовцы называют Нямунас, русские - Неман, а немцы назвали Мемелем (мелководье), лежит город Рагнит, а в самом центре его возвышается крепость - память Тевтонского Ордена, который крестом и мечом утверждал здесь свое господство и простер его дальше на восток. Как город и крепость получили такое название, точно неизвестно, хотя старинная официальная версия о происхождении названия города - это Раганита, чародейка, милая маленькая колдунья, ведьма.

В 1231 г. по велению Папы Римского и императора Фридриха в Пруссию были направлены первые рыцари Тевтонского Ордена, имевшие грамоту на владение всеми землями, завоеванными у прусских племен.

В 1289 году на высоком южном берегу реки Мемель, на месте прежнего укрепленного прусского поселения "Раганита", рыцари-монахи Тевтонского ордена основали свою крепость, как опорный пункт против литовцев, которые не желали мириться с таким опасным соседством и постоянно совершали набеги на крепость, стремясь разрушить ее, тем самым заставить уйти крестоносцев с занятого рубежа.

Ragnit-1684 год

Вплоть до расформирования Ордена и образования светского государства (1525 г.), Рагнит являлся центром одноименного комтурства (так назывался административно-территориальный округ в Орденском государстве), а сама крепость, начиная со времени своего основания, была резиденцией комтура (управляющего землями Тевтонского Ордена). Все остальные крепости подчинялись комтуру и управлялись его наместниками. Первым комтуром Рагнита был Бертрольд фон Брухавен, его сменили на этом посту ряды военачальников. Постоянные набеги на Литву, противостояние, месть и опустошение вошли в повседневную жизнь города, и многие комтуры пали в этой ужасной и ожесточенной борьбе.

Со времен закладки крепости Рагнит вокруг нее складывается поселок, который постепенно разрастается и приобретает черты центра Рагнитского округа.

Герб Рагнита

Рагнит, основанный в 1289 году и получивший городские права в 1722 году от короля Фридриха Вильгельма 1, в прошлом имел множество названий - Ландесхут, Рагнета, Шалауенбург, Рагайне, до 1947 года - Рагнит. В 1724 году был утвержден герб города Рагнит с описанием: "Внизу герба - река, на ее высоком берегу раскинут город, названием Рагнит. Над городом витает орел, а над орлом - глаз Бога". Девиз по латыни: "Sub eis tuta Ragneta" (Да стоит вечно Рагнит).