Получил подарок – заплати налог!!!

Если Вы получили подарок (недвижимое имущество, транспортное средства, акции, доли, паи и др.) необходимо помнить, что за него следует уплатить налог по ставке 13 % с суммы полученного подарка.
Для этого необходимо рассчитать сумму налога и представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Доход рассчитывается с учетом существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права, то есть исходя из рыночных цен.

Пример расчета налога:
Тетя подарила своей племяннице квартиру, рыночная стоимость которой составляет 900 000 рублей. У племянницы возникает обязанность по представлению налоговой декларации и уплате НДФЛ.
Налог, подлежащий уплате: 900 000 * 13 % = 117 000 рублей.

По доходам, полученным в 2011 году, необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 2 мая 2012 года и уплатить налог в срок не позднее 16 июля 2012 года.

Обращаем внимание!
Если подарок (не имеет значения, какое конкретно имущество дарится) полученот членов семьи и близких родственников (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) стоимость такого подарка освобождается от налогообложения.
В таких случаях не требуется подачи налоговой декларации. Однако в налоговый орган по месту регистрации одаряемому лицу необходимо представить следующие документы:
-    заявление, содержащее пояснение по факту дарения;
-    копию договора дарения;
-    копию свидетельства о рождении (для подтверждения близкородственных отношений, например, бабушки и внуков, детей);
-    копию свидетельства о браке.

УФНС России по Калининградской области