Продал долю в уставном
капитале – заплати налог!!!

Если Вы продали долю в уставном капитале необходимо помнить, что следует уплатить налог по ставке 13 % с суммы полученного дохода.
Для этого необходимо рассчитать сумму налога и представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением копии договора купли-продажи.

При этом у налогоплательщика есть право: на уменьшение своих доходов, полученных от продажи доли в уставном капитале на сумму произведенных расходов, которые равны номинальной стоимости проданной доли.
Это значит, что если у налогоплательщика сохранились документы, подтверждающие внесение средств в уставный капитал, их можно вычесть из суммы, полученной от продажи доли в организации и уже с этой разницы уплатить налог по ставке 13 процентов.
Пример расчета налога:
Гражданин при создании ООО внес денежными средствами
50 000 рублей (сохранен платежный документ – платежное поручение), в дальнейшем доля в уставном капитале ООО была продана за 400 000 рублей.
Налоговая база рассчитывается таким образом:
400 000 – 50 000 = 350 000 рублей.
Налог, подлежащий уплате: 350 000 * 13 % = 45 500 рублей.

По доходам, полученным в 2011 году, необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 2 мая 2012 года и уплатить налог в срок не позднее 16 июля 2012 года.

УФНС России по Калининградской области